<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Grandes Colegios</title>
	<atom:link href="https://grandescolegios.cl/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://grandescolegios.cl</link>
	<description>Encuentra el mejor colegio para tus hijos en Chile</description>
	<lastBuildDate>Tue, 08 Sep 2026 07:22:19 +0000</lastBuildDate>
	<language>es-CL</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	

<image>
	<url>https://grandescolegios.cl/wp-content/uploads/2026/03/cropped-cropped-Logo-GC-NB-Colegios-32x32.png</url>
	<title>Grandes Colegios</title>
	<link>https://grandescolegios.cl</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Chilean Schools: A Guide for Foreign Families</title>
		<link>https://grandescolegios.cl/guide-to-chilean-schools/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Yanez]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Sep 2026 07:22:19 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guías para Padres]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://grandescolegios.cl/guide-to-chilean-schools/</guid>

					<description><![CDATA[The school year starts in March, most schools charge no monthly fee, and admissions to public and subsidised schools run through one centralised system. A plain guide to how Chilean schools work, for families arriving from abroad.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div lang="en">
<p>If you are moving to Chile with children, the school system will look familiar in structure and unfamiliar in almost every detail &mdash; starting with the fact that the school year begins in <strong>March</strong>, not September.</p>
<p>This is a plain guide to how it works, written from the data behind <a href="/">our directory of 12.277 Chilean schools</a>.</p>
<h2>1. The school year runs March to December</h2>
<p>Summer in Chile falls in December, January and February, so the long holiday sits at the end of the calendar year. Children start school in <strong>early March</strong> and finish in <strong>December</strong>, with a two-week winter break in July.</p>
<p>If you arrive in August, you are arriving mid-year. It is workable, but places at sought-after schools are usually gone by then.</p>
<figure class="gc-post-figure">
<svg viewBox="0 0 720 200" role="img" aria-labelledby="gc-cy-t gc-cy-d" style="width:100%;height:auto;display:block;font-family:var(--gc-font-body,system-ui,sans-serif)">
  <title id="gc-cy-t">The Chilean school year</title>
  <desc id="gc-cy-d">The academic year runs from March to December. Summer holidays fall in January and February, and there is a two-week winter break in July.</desc></p>
<p>  <rect x="24"  y="70" width="86"  height="34" rx="4" fill="var(--gc-surface-2,#F5F7FA)" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)"/>
  <rect x="118" y="70" width="300" height="34" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <rect x="426" y="70" width="52"  height="34" rx="4" fill="var(--gc-surface-2,#F5F7FA)" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)"/>
  <rect x="486" y="70" width="184" height="34" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/></p>
<p>  <text x="24"  y="60"  font-size="13" font-weight="700" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Jan &ndash; Feb</text>
  <text x="24"  y="128" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Summer holidays</text></p>
<p>  <text x="118" y="60"  font-size="13" font-weight="700" fill="var(--gc-heading,#0B1B26)">March &ndash; June</text>
  <text x="118" y="128" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">First semester</text></p>
<p>  <text x="424" y="60"  font-size="13" font-weight="700" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">July</text>
  <text x="398" y="128" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Winter break</text></p>
<p>  <text x="486" y="60"  font-size="13" font-weight="700" fill="var(--gc-heading,#0B1B26)">Aug &ndash; Dec</text>
  <text x="486" y="128" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Second semester</text></p>
<p>  <text x="24" y="172" font-size="12" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Exact dates vary by region and are set each year by the Ministry of Education.</text>
</svg><br />
</figure>
<h2>2. There are three kinds of school</h2>
<p>Almost every school in Chile falls into one of three categories, and the label tells you who runs it and who pays for it.</p>
<ul>
<li><strong>Municipal / SLEP (public).</strong> State-run and free. Administration has been moving from municipalities to regional bodies called Servicios Locales de Educaci&oacute;n P&uacute;blica.</li>
<li><strong>Particular subvencionado (state-subsidised).</strong> Privately run, funded largely by a per-student state subsidy. Many are free; some charge a monthly co-payment.</li>
<li><strong>Particular pagado (private, fee-paying).</strong> Funded entirely by fees, with no state subsidy. This is where most international and bilingual schools sit.</li>
</ul>
<p>The category matters for admissions, for cost, and for how quickly you can secure a place. All three differ.</p>
<h2>3. Most schools charge no monthly fee</h2>
<p><strong>88,4% of Chilean schools charge no monthly fee at all.</strong> Free education is the norm here, not the exception &mdash; and &#8220;free&#8221; does not mean low quality, it means state-funded.</p>
<p>Fee-paying schools are a minority, concentrated in particular pagado, and the range between them is very wide. We break the numbers down in <a href="/cuanto-cuesta-un-colegio-en-chile/">&iquest;Cu&aacute;nto cuesta un colegio en Chile?</a> (in Spanish).</p>
<h2>4. Admissions are centralised &mdash; for two of the three types</h2>
<p>Public and state-subsidised schools admit through the <strong>Sistema de Admisi&oacute;n Escolar (SAE)</strong>, a centralised national system. You apply online to a list of schools in your genuine order of preference, and an algorithm assigns places.</p>
<p>Three things tend to surprise foreign parents:</p>
<ul>
<li><strong>There are no entrance exams</strong> and no interviews for these schools. Academic selection is not permitted.</li>
<li><strong>Applying earlier does not help.</strong> Any application inside the window is treated identically.</li>
<li><strong>Priority is rule-based</strong> &mdash; siblings already enrolled, children of staff, and other defined categories.</li>
</ul>
<p>Applications run in <strong>August</strong>, results are published in <strong>October</strong>, and enrolment closes in <strong>December</strong>. The full calendar is in our <a href="/postulacion-sae-2027-guia/">SAE 2027 guide</a>.</p>
<p><strong>Particular pagado schools admit directly.</strong> They set their own process and their own dates, and may interview or test. If you are targeting a private or international school, contact it yourself &mdash; SAE will not do it for you.</p>
<h2>5. If your child has no Chilean RUT</h2>
<p>Students without a Chilean national identity number can still enrol. The Ministry of Education issues a provisional student identifier (<strong>IPE</strong>) for exactly this situation, normally arranged through the school or through MINEDUC.</p>
<p>The requirements change, so confirm the current ones at <a href="https://www.ayudamineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">ayudamineduc.cl</a> or ask the school directly rather than relying on any guide, including this one.</p>
<h2>6. What the quality indicators mean</h2>
<p>You will see two acronyms constantly. <strong>SIMCE</strong> measures learning at school level in b&aacute;sica and media. <strong>PAES</strong> is the university entrance examination taken at the end of school.</p>
<p>Both are useful and neither is the whole picture: scores correlate strongly with family income, so a school&#8217;s SIMCE says as much about who attends as about what it teaches. We looked at what those scores miss in <a href="/simce-y-autoestima-colegios/">M&aacute;s all&aacute; del SIMCE</a> (in Spanish).</p>
<h2>7. Practical things worth knowing</h2>
<ul>
<li><strong>Class sizes average 22 students</strong> nationally &mdash; smaller than most foreign parents expect. <a href="/cuantos-alumnos-por-curso-chile/">The breakdown</a>.</li>
<li><strong>Two in three schools run Jornada Escolar Completa</strong>, a full-day timetable typically ending mid-afternoon. <a href="/jornada-escolar-completa-colegios/">More here</a>.</li>
<li><strong>Three in four schools describe themselves as secular</strong>, though Catholic schools are a substantial and long-established minority. <a href="/colegios-laicos-catolicos-chile/">The numbers</a>.</li>
<li><strong>Uniforms are near-universal</strong>, including at most private schools.</li>
<li><strong>Six in ten schools run a PIE programme</strong> supporting students with additional learning needs. <a href="/colegios-con-pie-chile/">What PIE covers</a>.</li>
</ul>
<h2>8. Where to start</h2>
<p>Decide the category first, because it narrows everything else. If you need English-language or international curricula, you are looking at particular pagado and applying directly. If you are open to the Chilean system, SAE covers the great majority of schools and costs nothing to apply to.</p>
<p>Then look at the specific schools near where you will actually live. You can browse any of the 12.277 schools in the country by comuna &mdash; fees, levels, results and contact details &mdash; in <a href="/">our directory</a>, and we explain where every figure comes from in <a href="/metodologia/">our methodology</a>.</p>
<p class="gc-post-source"><small>Sources: <strong><a href="https://www.mineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">MINEDUC</a></strong>, <strong><a href="https://www.sistemadeadmisionescolar.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">sistemadeadmisionescolar.cl</a></strong> and <strong><a href="https://www.ayudamineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">ayudamineduc.cl</a></strong>, plus GrandesColegios.cl directory data. Compiled September 2026. Rules, dates and procedures change: confirm current requirements with the official sources or with the school before acting. GrandesColegios.cl does not process admissions or enrolments.</small></p>
</div>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Matrícula 2027: 14 días para no perder el cupo</title>
		<link>https://grandescolegios.cl/matricula-2027-fechas/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Yanez]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Sep 2026 07:22:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualizaciones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://grandescolegios.cl/matricula-2027-fechas/</guid>

					<description><![CDATA[La matrícula del proceso de Admisión 2027 va del 9 al 22 de diciembre de 2026, y hasta el 29 en Aysén y Magallanes. Si no matriculas dentro del plazo, pierdes el cupo asignado.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El proceso de Admisión 2027 termina donde muchos lo dan por ganado: la <strong>matrícula, del 9 al 22 de diciembre de 2026</strong>. En las regiones de <strong>Aysén y Magallanes</strong> el plazo se extiende hasta el <strong>29 de diciembre</strong>.</p>
<p>Son catorce días corridos, en pleno fin de año escolar, y es la etapa donde se pierden cupos que ya estaban ganados.</p>
<h2>Qué pasa si no matriculas a tiempo</h2>
<p>Pierdes el cupo. No hay prórroga por haber postulado bien, ni por haber quedado en tu primera preferencia, ni por estar de vacaciones. El sistema asigna el cupo; la matrícula es lo que lo hace tuyo.</p>
<p>Si eso ocurre, el camino que queda es buscar establecimientos con vacantes disponibles directamente, fuera del proceso centralizado —con mucha menos oferta y sin las reglas de prioridad que protegen al postulante.</p>
<h2>Quiénes tienen que matricular</h2>
<p>Todos los que recibieron una asignación y la van a tomar: los de la etapa principal, los que avanzaron por <strong>lista de espera</strong> el 28 y 29 de octubre, y los que quedaron asignados en el <strong>período complementario</strong>, cuyos resultados se publican el 1 de diciembre.</p>
<p>Los estudiantes que continúan en el mismo establecimiento no participan del proceso y no necesitan volver a postular, pero sí deben cumplir con el trámite de matrícula que fije su colegio.</p>
<h2>Antes de ir</h2>
<p>Los documentos que se piden los define <strong>cada establecimiento</strong>, no el MINEDUC, y cambian de un colegio a otro. Lo único que sirve como regla general es llamar o escribir al colegio unos días antes y preguntar tres cosas:</p>
<ul>
<li>Qué documentos hay que llevar y si alguno debe estar al día.</li>
<li>En qué horario atienden durante el período de matrícula.</li>
<li>Si se puede matricular en línea o hay que ir presencialmente.</li>
</ul>
<p>Los datos de contacto de cualquier colegio de Chile están en su ficha de <a href="/">nuestro directorio</a>.</p>
<h2>Una línea para recordar</h2>
<p>Postular bien no asegura nada si no matriculas. Del <strong>9 al 22 de diciembre</strong> —y pon el recordatorio hoy, no en diciembre.</p>
<p>Si todavía estás esperando resultados o quedaste fuera, revisa qué opciones te quedan en <a href="/no-quedaste-en-ningun-colegio-sae/">lista de espera y período complementario</a>.</p>
<p class="gc-post-source"><small>Fuentes: <strong><a href="https://www.sistemadeadmisionescolar.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">sistemadeadmisionescolar.cl</a></strong> y <strong><a href="https://www.ayudamineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">ayudamineduc.cl</a></strong> (MINEDUC). Fechas verificadas en septiembre de 2026 para el proceso de Admisión 2027. Los plazos pueden cambiar: confirma siempre las fechas vigentes en el sitio oficial. GrandesColegios.cl no participa en el proceso de admisión ni tramita matrículas.</small></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>No quedaste en ningún colegio: aún quedan dos oportunidades</title>
		<link>https://grandescolegios.cl/no-quedaste-en-ningun-colegio-sae/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Yanez]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Sep 2026 07:22:17 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guías para Padres]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://grandescolegios.cl/no-quedaste-en-ningun-colegio-sae/</guid>

					<description><![CDATA[Los resultados del SAE 2027 salen entre el 15 y el 21 de octubre. Si no quedaste donde querías, quedan la lista de espera y el período complementario. Cómo funciona cada uno.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Los resultados del Sistema de Admisión Escolar 2027 se publican <strong>entre el 15 y el 21 de octubre de 2026</strong>. Si tu hijo o hija quedó en el colegio que pusiste primero, el proceso terminó y solo falta matricular. Si no, todavía quedan <strong>dos oportunidades</strong> antes de que cierre el año.</p>
<p>Esto es lo que viene, en orden, y qué hay que hacer en cada etapa.</p>
<figure class="gc-post-figure">
<svg viewBox="0 0 720 260" role="img" aria-labelledby="gc-le-t gc-le-d" style="width:100%;height:auto;display:block;font-family:var(--gc-font-body,system-ui,sans-serif)">
  <title id="gc-le-t">Qué queda del proceso de Admisión 2027 después de los resultados</title>
  <desc id="gc-le-d">Cuatro hitos en orden: resultados de la etapa principal del 15 al 21 de octubre de 2026; resultados de lista de espera el 28 y 29 de octubre; período complementario del 10 al 17 de noviembre, con resultados el 1 de diciembre; y matrícula del 9 al 22 de diciembre.</desc></p>
<line x1="24" y1="150" x2="700" y2="150" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
<p>  <rect x="40"  y="132" width="86"  height="18" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <rect x="196" y="126" width="96"  height="30" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <rect x="362" y="132" width="120" height="18" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <rect x="552" y="132" width="118" height="18" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/></p>
<p>  <text x="40"  y="118" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-heading,#0B1B26)">Resultados</text>
  <text x="40"  y="182" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">15 – 21 oct</text></p>
<p>  <text x="196" y="112" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-heading,#0B1B26)">Lista de espera</text>
  <text x="196" y="182" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">28 y 29 oct</text></p>
<p>  <text x="362" y="118" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-heading,#0B1B26)">Complementario</text>
  <text x="362" y="182" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">10 – 17 nov</text></p>
<p>  <text x="552" y="118" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-heading,#0B1B26)">Matrícula</text>
  <text x="552" y="182" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">9 – 22 dic</text></p>
<p>  <text x="24" y="232" font-size="12" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Calendario oficial de Admisión 2027 (MINEDUC). Fechas de 2026.</text>
</svg><br />
</figure>
<h2>Si quedaste en un colegio que no era tu primera preferencia</h2>
<p>Entras <strong>automáticamente</strong> a la lista de espera. No hay que llenar ningún formulario ni avisar a nadie: el sistema te deja en lista de espera de todos los establecimientos que hayas puesto <strong>por sobre</strong> el que te asignaron.</p>
<p>Ojo con eso último, porque es la confusión más común: la lista de espera <strong>solo corre hacia arriba</strong>. Si te asignaron tu tercera preferencia, quedas en lista de espera de la primera y la segunda, nunca de la cuarta ni de la quinta. Por eso el orden que pusiste en agosto sigue mandando en octubre.</p>
<p>Los resultados de lista de espera se publican el <strong>28 y 29 de octubre</strong>. Mientras tanto, conviene no soltar el cupo que ya tienes.</p>
<h2>Si no quedaste en ninguno</h2>
<p>Es menos frecuente, pero pasa, sobre todo cuando se postula a pocos establecimientos o a colegios con mucha demanda. En ese caso te corresponde el <strong>período complementario</strong>: del <strong>10 al 17 de noviembre</strong>, con resultados el <strong>1 de diciembre</strong>.</p>
<p>Es una segunda vuelta con reglas iguales a las de la primera. Tres cosas que vale la pena saber antes de entrar:</p>
<ul>
<li><strong>La oferta es más chica.</strong> Solo aparecen los establecimientos que quedaron con vacantes después de la asignación principal.</li>
<li><strong>No es por orden de llegada.</strong> Postular el primer día no da ninguna ventaja sobre postular el último. Se aplican las mismas reglas de preferencias y prioridades.</li>
<li><strong>Pueden participar tres grupos:</strong> quienes nunca postularon, quienes quedaron sin asignación, y quienes rechazaron la que recibieron.</li>
</ul>
<h2>La fecha que no se puede perder</h2>
<p>La <strong>matrícula va del 9 al 22 de diciembre de 2026</strong> —hasta el 29 en las regiones de Aysén y Magallanes—. Si no matriculas dentro del plazo, <strong>pierdes el cupo asignado</strong>, aunque hayas hecho todo lo demás bien.</p>
<p>Es el error más caro del proceso, y el más evitable: pon la fecha en el calendario del teléfono ahora, no en diciembre.</p>
<h2>Mientras esperas</h2>
<p>Las semanas entre octubre y diciembre son un buen momento para mirar con calma los establecimientos que quedaron en tu lista y los que podrías agregar en el complementario. Puedes revisar cualquier colegio de Chile —dependencia, niveles, aranceles, resultados— en <a href="/">nuestro directorio</a>, y comparar los que te interesen antes de decidir.</p>
<p>Si quieres entender cómo funciona el proceso completo desde el principio, lo explicamos en la <a href="/postulacion-sae-2027-guia/">guía de postulación al SAE 2027</a>.</p>
<p class="gc-post-source"><small>Fuentes: <strong><a href="https://www.sistemadeadmisionescolar.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">sistemadeadmisionescolar.cl</a></strong> y <strong><a href="https://www.ayudamineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">ayudamineduc.cl</a></strong> (MINEDUC). Fechas verificadas en septiembre de 2026 para el proceso de Admisión 2027. Los plazos pueden cambiar: confirma siempre las fechas vigentes en el sitio oficial. GrandesColegios.cl no participa en el proceso de admisión ni tramita postulaciones.</small></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Jornada Escolar Completa: la tienen 2 de cada 3 colegios</title>
		<link>https://grandescolegios.cl/jornada-escolar-completa-colegios/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Yanez]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 01 Aug 2026 20:29:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guías para Padres]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://grandescolegios.cl/jornada-escolar-completa-colegios/</guid>

					<description><![CDATA[El 67,1% de los colegios tiene Jornada Escolar Completa y un 24,1% funciona solo en la mañana. Qué significa para tu familia, según 10.948 colegios.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="gc-lead"><strong>Dos de cada tres colegios que informan su jornada tienen Jornada Escolar Completa</strong> (7.343 de 10.948). Para una familia que trabaja, esa sola línea de la ficha decide más cosas que el SIMCE: un colegio que termina a las 13:00 no es peor que uno que termina a las 16:00, pero es un problema logístico completamente distinto.</p>
<p>Revisamos el dato de jornada en <strong>10.948 colegios</strong> con datos oficiales del MINEDUC, de los 12.277 que tenemos publicados. Esto es lo que aparece.</p>
<figure class="gc-post-figure">
<svg viewBox="0 0 720 300" role="img" aria-labelledby="gc-jec-t gc-jec-d" style="width:100%;height:auto;display:block;font-family:var(--gc-font-body,system-ui,sans-serif)">
  <title id="gc-jec-t">Tipo de jornada escolar en los colegios de Chile</title>
  <desc id="gc-jec-d">De 10.948 colegios con datos: 7.343 tienen Jornada Escolar Completa, 2.636 funcionan solo en jornada de mañana, 772 solo en jornada de tarde y 197 en jornada vespertina.</desc></p>
<line x1="160" y1="40" x2="160" y2="266" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
<p>  <!-- Jornada Completa : 7.343 (67,1%) -->
  <text x="150" y="70" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Jornada Completa</text>
  <path d="M160,48 H686 a4,4 0 0 1 4,4 V74 a4,4 0 0 1 -4,4 H160 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="676" y="70" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">7.343 · 67,1%</text></p>
<p>  <!-- Mañana : 2.636 (24,1%) -->
  <text x="150" y="130" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Solo mañana</text>
  <path d="M160,108 H346 a4,4 0 0 1 4,4 V134 a4,4 0 0 1 -4,4 H160 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="340" y="130" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">2.636 · 24,1%</text></p>
<p>  <!-- Tarde : 772 (7,1%) — label OUTSIDE the mark; the bar is 56px wide -->
  <text x="150" y="190" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Solo tarde</text>
  <path d="M160,168 H212 a4,4 0 0 1 4,4 V194 a4,4 0 0 1 -4,4 H160 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="228" y="190" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">772 · 7,1%</text></p>
<p>  <!-- Vespertina : 197 (1,8%) — label OUTSIDE the mark; it is 14px wide and honesty beats tidiness -->
  <text x="150" y="250" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Vespertina</text>
  <path d="M160,228 H170 a4,4 0 0 1 4,4 V254 a4,4 0 0 1 -4,4 H160 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="186" y="250" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">197 · 1,8%</text></p>
<p>  <text x="160" y="290" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Colegios con dato de jornada: 10.948 · Fuente: MINEDUC</text>
</svg><br />
</figure>
<h2>Qué es, en realidad, la Jornada Escolar Completa</h2>
<p>La JEC extiende el día escolar: los estudiantes pasan más horas en el colegio, y esas horas adicionales están pensadas para actividades curriculares y complementarias —talleres, reforzamiento, deporte, trabajo guiado— y no simplemente para más de la misma clase.</p>
<p>Los colegios que funcionan <strong>solo en la mañana</strong> o <strong>solo en la tarde</strong> operan en media jornada, en dos turnos. La razón histórica es sencilla y sigue siendo válida en muchos lugares: un mismo edificio atiende a dos matrículas distintas. No es un signo de descuido; es una respuesta a la infraestructura disponible y a la demanda de la zona.</p>
<p>Con 7.343 establecimientos, la JEC <strong>es la norma, no un extra</strong>. Conviene decirlo con todas sus letras, porque a veces se la presenta como un sello de calidad: no lo es. Es el formato mayoritario del sistema escolar chileno. Que un colegio la tenga no lo distingue de nada; que no la tenga tampoco lo condena.</p>
<p>Los otros 3.408 colegios —los de solo mañana y solo tarde sumados, casi un tercio de los que informan el dato— no son un residuo estadístico. Son 3.408 comunidades escolares completas, con sus profesores, su matrícula y sus familias, funcionando en media jornada. Si tu comuna tiene varios, no estás mirando &#8220;las sobras&#8221;: estás mirando cómo funciona buena parte del sistema.</p>
<p>Un matiz que vale la pena tener presente: la diferencia entre 2.636 colegios de mañana y 772 de tarde no es casual. Cuando un edificio se reparte en dos turnos, la mañana suele ser el turno más demandado, y la tarde el que queda. Eso no dice nada sobre la calidad de la enseñanza en cada turno, pero sí explica por qué &#8220;solo tarde&#8221; es bastante más raro de encontrar.</p>
<h3>Una advertencia sobre los 197 &#8220;vespertina&#8221;</h3>
<p>Esos 197 establecimientos (1,8%) no son una versión nocturna de un colegio normal. El campo de jornada dice a qué hora funciona el establecimiento, pero <strong>no dice quién asiste</strong>, así que no vamos a afirmar desde aquí a quién atiende cada uno. Lo que sí conviene tener presente: si buscas colegio para un niño o una niña, la vespertina rara vez será la alternativa que estés evaluando. Aparece en el gráfico porque el dato existe, no porque sea una opción en tu lista. Si te aparece una en tu comuna, confírmalo con el colegio.</p>
<h2>La pregunta que decide antes que la calidad</h2>
<p>Aquí está el punto práctico, y vale la pena ser directo: <strong>la forma del día escolar suele decidir la matrícula antes de que nadie alcance a discutir la calidad del colegio.</strong></p>
<p>Un colegio de solo mañana termina a mitad del día. Eso significa que alguien tiene que estar disponible a esa hora, todos los días, durante doce años. Ese alguien puede ser una abuela, una tía, un after school pagado, un vecino, un padre con horario flexible. Si ninguna de esas piezas existe, el mejor colegio de la comuna es, en la práctica, imposible.</p>
<p>Al revés también ocurre. Hay familias para las que la media jornada es exactamente lo que buscan: un niño con terapias, deporte federado o un ritmo que se agota con ocho horas de sala; un apoderado que trabaja de tarde y prefiere las mañanas con sus hijos; un hogar donde la tarde en casa vale más que la tarde en el colegio.</p>
<p><strong>Ninguna de las dos familias está equivocada.</strong> El error es elegir la jornada por prestigio en vez de por vida real, y descubrir en marzo que el calce no existía.</p>
<p>Vale la pena hacer el ejercicio en frío, antes de visitar nada: escribe la semana real de tu casa —horarios de trabajo, quién puede salir antes, qué días hay alguien disponible, cuánto cuesta cubrir una tarde— y recién entonces mira la lista de colegios. Es menos romántico que empezar por el proyecto educativo, pero evita la conversación más triste de todas: la de retirar a un niño en abril porque la logística no daba.</p>
<h3>Las preguntas concretas</h3>
<ol>
<li><strong>¿A qué hora sale mi hijo, exactamente, cada día de la semana?</strong> Los horarios no siempre son parejos: hay colegios con JEC que igual liberan un día antes.</li>
<li><strong>¿Quién lo recibe a esa hora?</strong> Si la respuesta es &#8220;vemos cómo lo resolvemos&#8221;, todavía no tienes la respuesta.</li>
<li><strong>¿Cuánto suma el traslado?</strong> Una jornada corta con 50 minutos de micro puede consumir más día que una jornada completa a tres cuadras.</li>
<li><strong>¿El colegio ofrece algo después del horario?</strong> Talleres, extraescolar, cuidado. A veces la media jornada trae una solución incorporada; a veces cuesta aparte.</li>
<li><strong>¿Los hermanos salen a la misma hora?</strong> Dos hijos en jornadas distintas es un problema que se descubre tarde.</li>
</ol>
<h2>Más horas no es automáticamente más aprendizaje</h2>
<p>La otra mitad de la conversación es incómoda: <em>estar más tiempo en el colegio no equivale a aprender más</em>. Lo que importa no es el largo del día, sino qué ocurre dentro de esas horas adicionales.</p>
<p>Bien usadas, las horas de JEC son talleres reales, trabajo guiado con un profesor presente, laboratorio, taller de lectura, deporte, apoyo para quien va más lento y desafío para quien va más rápido. Mal usadas, son sala de estudio sin supervisión, guías fotocopiadas, o simplemente más minutos de la misma clase con niños más cansados.</p>
<p>Esa diferencia <strong>no está en ningún dato oficial</strong>. No hay campo en la base del MINEDUC que diga &#8220;aquí las horas extra se aprovechan&#8221;. Es, exactamente, una pregunta para la visita: <em>¿qué hacen mis hijos entre las 14:00 y las 16:00?</em> Si la respuesta es vaga, ya sabes algo.</p>
<p>Y el mismo escepticismo corre para el otro lado. Un colegio de media jornada tampoco queda absuelto por ser corto: las horas que tiene también pueden estar bien o mal usadas. La pregunta no es <em>cuántas horas</em>, sino <em>qué pasa en las horas que hay</em> —y esa pregunta se le hace a todos los colegios por igual.</p>
<p>Hay una señal útil: pide ver el horario semanal real del curso al que entraría tu hijo, no el folleto. Un horario concreto, con nombres de asignaturas y talleres, responde en treinta segundos lo que un discurso no responde en media hora.</p>
<h2>Cómo filtrar por jornada</h2>
<p>El tipo de jornada está en la ficha de cada colegio del directorio que informa ese dato, junto a matrícula, alumnos por curso, número de docentes y resultados SIMCE y PAES. Puedes <a href="/mejores-colegios-por-comuna/">buscar por comuna</a> y filtrar desde el principio por la jornada que tu familia puede sostener: es más honesto descartar temprano por logística que enamorarse de un colegio inviable.</p>
<p>Si quieres entender cómo tratamos cada indicador —y qué mide realmente cada uno—, lo explicamos en <a href="/metodologia/">nuestra metodología</a>.</p>
<div class="gc-post-cta">
<h3>¿Cómo es de verdad el día en ese colegio?</h3>
<p>El dato oficial dice si el colegio tiene jornada completa. No dice a qué hora salen realmente los niños, ni si esas horas extra se aprovechan o se rellenan. Eso solo lo saben las familias que están adentro.</p>
<p><strong><a href="/mejores-colegios-por-comuna/">Busca el colegio de tus hijos y cuenta cómo es la jornada</a></strong> — es anónimo, toma dos minutos, y le ahorra a la próxima familia una decisión a ciegas.</p>
</div>
<p class="gc-post-source"><small>Fuente: datos oficiales del <a href="https://www.mineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">MINEDUC</a> procesados por GrandesColegios.cl. Cifras calculadas sobre los 10.948 establecimientos publicados que informan tipo de jornada (de un total de 12.277). Actualizado en julio de 2026.</small></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>3 de cada 4 colegios en Chile se declaran laicos</title>
		<link>https://grandescolegios.cl/colegios-laicos-catolicos-chile/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Yanez]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 01 Aug 2026 20:29:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guías para Padres]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://grandescolegios.cl/colegios-laicos-catolicos-chile/</guid>

					<description><![CDATA[De 11.168 colegios, el 74,7% se declara laico y el 17,2% católico. Y en todo Chile hay 3 colegios judíos, 2 luteranos y 1 budista.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="gc-lead"><strong>Tres de cada cuatro colegios que declaran orientación religiosa se declaran laicos</strong> (8.340 de 11.168). No es lo que espera la mayoría de las familias que empiezan a buscar: la imagen mental de la educación chilena suele ser un colegio con capilla. Los datos oficiales dicen otra cosa —y en el otro extremo dicen algo todavía más curioso: en todo el país hay tres colegios judíos, dos luteranos y uno budista.</p>
<p>Revisamos el campo de orientación religiosa en <strong>11.168 colegios</strong> que declaran este dato al MINEDUC, de los 12.277 publicados en el directorio. El mapa que sale es este.</p>
<figure class="gc-post-figure">
<svg viewBox="0 0 720 380" role="img" aria-labelledby="gc-orel-t gc-orel-d" style="width:100%;height:auto;display:block;font-family:var(--gc-font-body,system-ui,sans-serif)">
  <title id="gc-orel-t">Orientación religiosa declarada por los colegios de Chile</title>
  <desc id="gc-orel-d">De 11.168 colegios con dato: 8.340 se declaran laicos, 1.923 católicos, 380 evangélicos, 335 de otra orientación, 124 cristianos, 60 adventistas, 3 judíos, 2 luteranos y 1 budista.</desc></p>
<line x1="200" y1="36" x2="200" y2="330" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
<p>  <!-- Laica : 8.340 (74,7%) -->
  <text x="190" y="60" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Laica</text>
  <path d="M200,44 H686 a4,4 0 0 1 4,4 V62 a4,4 0 0 1 -4,4 H200 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="676" y="60" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">8.340 · 74,7%</text></p>
<p>  <!-- Católica : 1.923 (17,2%) -->
  <text x="190" y="92" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Católica</text>
  <path d="M200,76 H309 a4,4 0 0 1 4,4 V94 a4,4 0 0 1 -4,4 H200 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="325" y="92" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">1.923 · 17,2%</text></p>
<p>  <!-- Evangélica : 380 (3,4%) -->
  <text x="190" y="124" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Evangélica</text>
  <path d="M200,108 H218 a4,4 0 0 1 4,4 V126 a4,4 0 0 1 -4,4 H200 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="238" y="124" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">380 · 3,4%</text></p>
<p>  <!-- Otra : 335 (3,0%) -->
  <text x="190" y="156" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Otra</text>
  <path d="M200,140 H216 a4,4 0 0 1 4,4 V158 a4,4 0 0 1 -4,4 H200 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="236" y="156" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">335 · 3,0%</text></p>
<p>  <!-- Cristiana : 124 (1,1%) -->
  <text x="190" y="188" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Cristiana</text>
  <rect x="200" y="172" width="7" height="22" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="223" y="188" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">124 · 1,1%</text></p>
<p>  <!-- Adventista : 60 (0,5%) -->
  <text x="190" y="220" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Adventista</text>
  <rect x="200" y="204" width="3.5" height="22" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="219" y="220" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">60 · 0,5%</text></p>
<p>  <!-- Judía : 3 — barra de 0,2 px. Se etiqueta fuera de la marca: el tamaño es el dato. -->
  <text x="190" y="252" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Judía</text>
  <rect x="200" y="236" width="0.18" height="22" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="216" y="252" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">3 colegios</text></p>
<p>  <!-- Luterana : 2 -->
  <text x="190" y="284" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Luterana</text>
  <rect x="200" y="268" width="0.12" height="22" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="216" y="284" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">2 colegios</text></p>
<p>  <!-- Budista : 1 -->
  <text x="190" y="316" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Budista</text>
  <rect x="200" y="300" width="0.06" height="22" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="216" y="316" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">1 colegio</text></p>
<p>  <text x="200" y="352" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Colegios con dato de orientación religiosa: 11.168 · Fuente: MINEDUC</text>
  <text x="200" y="370" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Las tres últimas barras son reales: miden menos de un píxel.</text>
</svg><br />
</figure>
<h2>El mapa religioso de los colegios chilenos</h2>
<p>La distribución tiene una forma muy marcada: una categoría enorme, una segunda categoría considerable, y después una cola larguísima de grupos pequeños.</p>
<ul>
<li><strong>8.340 colegios (74,7%) se declaran laicos.</strong> Es la enorme mayoría, y en buena parte se explica por el peso de los establecimientos municipales y públicos en el total nacional.</li>
<li><strong>1.923 (17,2%) se declaran católicos.</strong> Uno de cada seis. Es un número grande, pero muy lejos de la mayoría que muchos suponen.</li>
<li><strong>380 (3,4%) evangélicos</strong>, <strong>335 (3,0%) de otra orientación</strong>, <strong>124 (1,1%) cristianos</strong> sin más especificación y <strong>60 (0,5%) adventistas</strong>.</li>
<li>Y después la cola: <strong>3 colegios judíos, 2 luteranos y 1 budista</strong> en todo Chile.</li>
</ul>
<p>Vale la pena detenerse en esas últimas cifras. No son un error de la base de datos ni un redondeo: son familias reales, comunidades chicas que sostienen un proyecto educativo completo —profesores, sala de clases, matrícula, recreos— para un puñado de niños. Que existan seis colegios de esas tres tradiciones en un país de 12.277 establecimientos dice bastante sobre lo diverso que puede llegar a ser el sistema en sus bordes, y también sobre lo difícil que es sostener algo así. Si tu familia pertenece a una de esas comunidades, probablemente ya sabes exactamente cuáles son y dónde están.</p>
<p>En el gráfico esas barras casi no se ven, y es correcto que así sea: al lado de 8.340, el número 1 mide menos de un píxel. Preferimos mostrarlo tal cual antes que agrandarlo para que se vea bonito. La escala <em>es</em> el dato.</p>
<p>También conviene leer con cuidado la categoría <strong>&#8220;Otra&#8221; (335 colegios)</strong> y la categoría <strong>&#8220;Cristiana&#8221; (124)</strong>. La primera agrupa todo lo que no calzó en las opciones anteriores del registro, y la segunda es una declaración amplia que cada establecimiento puede estar entendiendo de una manera distinta. Son casillas de un formulario, no descripciones. Si un colegio que te interesa aparece en alguna de las dos, el dato te dice literalmente que tienes que preguntar.</p>
<h2>Qué significa —y qué no— que un colegio sea &#8220;laico&#8221;</h2>
<p>Es la confusión más común, y conviene aclararla antes de seguir.</p>
<p><strong>Laico no quiere decir ateo, ni antirreligioso.</strong> Quiere decir que el colegio no declara una orientación religiosa como parte de su proyecto. Eso no lo convierte en un lugar hostil a la fe: hay colegios laicos llenos de familias creyentes de todas las religiones, precisamente porque el proyecto no toma partido por ninguna. Es una categoría administrativa, no una postura militante.</p>
<p>Al revés también: un colegio con orientación religiosa declarada <strong>no es solo para familias practicantes</strong>. Muchas familias que no comparten la fe del establecimiento eligen igual uno de ellos —por cercanía, por tradición familiar, por el proyecto formativo, porque ahí estudiaron los papás, o simplemente porque es el colegio del barrio que les gustó. No tenemos datos sobre cuántas familias no creyentes hay en cada colegio religioso, así que no vamos a afirmarlo. Lo que sí puedes hacer es preguntarlo directamente en la visita: la pregunta relevante rara vez es si te van a aceptar, sino cómo se va a sentir tu hijo ahí.</p>
<h2>La etiqueta no te dice casi nada del día a día</h2>
<p>Este es el punto más útil del artículo, y el que más veces se pasa por alto.</p>
<p>La orientación religiosa que aparece en la ficha de un colegio es <strong>una etiqueta declarada</strong>, no una medida de cuánta religión hay en la vida escolar. Dos colegios que dicen &#8220;católica&#8221; pueden ser experiencias completamente distintas: uno puede tener misa semanal obligatoria, pastoral activa, retiros, uniforme con símbolos y una identidad religiosa presente en cada rincón; otro puede tener una capilla que casi no se usa, una hora de clase a la semana y una comunidad donde el tema simplemente no aparece. Los dos marcan la misma casilla.</p>
<p>Lo mismo ocurre en la otra dirección. Un colegio laico puede tener una formación valórica fuerte y explícita, y otro puede no tener nada parecido. La palabra en la ficha no distingue entre esos casos.</p>
<p>Por eso conviene tratar el dato como <strong>el punto de partida de una conversación</strong>, no como un veredicto. Sirve para armar la lista de colegios que vas a ir a ver. No sirve para decidir desde el computador.</p>
<h2>Qué cambia realmente en la práctica</h2>
<p>Estas son las dimensiones donde la orientación de un colegio sí se nota, y donde la variación entre establecimientos de la misma etiqueta puede ser enorme:</p>
<ul>
<li><strong>Las clases de religión.</strong> Cuántas horas son, qué se enseña en ellas, y cómo se resuelve en la práctica el caso de un alumno cuya familia no comparte la fe del colegio.</li>
<li><strong>Los ritos y actos.</strong> Misas, oraciones, celebraciones del calendario religioso, ceremonias de fin de año, actividades pastorales. ¿Son parte de la rutina o son eventos puntuales?</li>
<li><strong>La formación valórica.</strong> Todos los colegios forman en valores; la diferencia está en desde dónde los fundamentan y cuánto lo explicitan.</li>
<li><strong>La comunidad.</strong> Con quiénes va a compartir tu hijo, y si las familias que no pertenecen a esa tradición se sienten parte o se sienten invitadas de afuera.</li>
<li><strong>La tradición familiar.</strong> Para muchas familias esto no es una variable a optimizar: es la razón entera de la elección. Es una preferencia tan legítima como cualquier otra.</li>
</ul>
<h2>Qué preguntar en la visita</h2>
<ol>
<li><strong>¿Cómo es una semana normal en términos de religión?</strong> No el proyecto educativo escrito: el lunes a viernes de un niño del curso al que entraría.</li>
<li><strong>¿Qué actividades religiosas hay y cómo funcionan para un alumno de otra fe o sin ninguna?</strong> Pregúntalo tal cual, sin rodeos. La forma de responder ya te dice mucho.</li>
<li><strong>¿Cuántas familias del curso comparten la orientación del colegio?</strong> En algunos es casi el total; en otros es una minoría.</li>
<li><strong>¿Cómo se aborda la religión fuera de la clase de religión?</strong> Aparece en historia, en ciencias, en orientación, en convivencia. Ahí se ve el proyecto real.</li>
<li><strong>Si el colegio es laico: ¿cómo trabajan la formación valórica?</strong> &#8220;Laico&#8221; no es una respuesta a esa pregunta, es solo la ausencia de una etiqueta.</li>
</ol>
<h2>Dónde ver la orientación de cada colegio</h2>
<p>La orientación religiosa está en la ficha de los colegios del directorio que informan ese dato, junto a dependencia, matrícula, alumnos por curso, resultados SIMCE y PAES. Puedes <a href="/mejores-colegios-por-comuna/">buscar por comuna</a> y comparar establecimientos lado a lado antes de decidir a cuál ir a preguntar.</p>
<p>Si quieres entender cómo tratamos cada indicador —y qué mide realmente cada uno—, lo explicamos en <a href="/metodologia/">nuestra metodología</a>.</p>
<div class="gc-post-cta">
<h3>¿Cómo se vive la religión en ese colegio?</h3>
<p>La ficha dice &#8220;laica&#8221;, &#8220;católica&#8221; o &#8220;evangélica&#8221;. No dice cómo se vive eso un martes cualquiera, ni cómo se sintió tu familia el primer año. Eso solo lo saben las familias que ya están ahí.</p>
<p><strong><a href="/mejores-colegios-por-comuna/">Busca el colegio de tus hijos y deja tu reseña</a></strong> — cuenta cómo es de verdad la vida religiosa del colegio: es anónima, toma dos minutos, y es exactamente lo que la próxima familia necesita leer.</p>
</div>
<p class="gc-post-source"><small>Fuente: datos oficiales del <a href="https://www.mineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">MINEDUC</a> procesados por GrandesColegios.cl. Cifras calculadas sobre los 11.168 establecimientos publicados que informan orientación religiosa (de un total de 12.277). Actualizado en julio de 2026.</small></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>¿Cuántos alumnos por curso hay en Chile? El promedio es 22</title>
		<link>https://grandescolegios.cl/cuantos-alumnos-por-curso-chile/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Yanez]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 01 Aug 2026 20:29:36 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guías para Padres]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://grandescolegios.cl/cuantos-alumnos-por-curso-chile/</guid>

					<description><![CDATA[El promedio nacional es 21,9 alumnos por curso. Pero un tercio de los colegios tiene 15 o menos y 56 superan los 45. Analizamos 9.538.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="gc-lead"><strong>El promedio de alumnos por curso en Chile es 21,9.</strong> Es un número tranquilizador y, por sí solo, engañoso: uno de cada tres colegios tiene 15 alumnos o menos por sala, y 56 colegios superan los 45. El promedio no describe a casi nadie.</p>
<p>Revisamos el dato de <strong>9.538 colegios</strong> de nuestro directorio de 12.277 establecimientos, con información oficial del MINEDUC. Esto es lo que muestra.</p>
<figure class="gc-post-figure">
<svg viewBox="0 0 720 300" role="img" aria-labelledby="gc-apc-t gc-apc-d" style="width:100%;height:auto;display:block;font-family:var(--gc-font-body,system-ui,sans-serif)">
  <title id="gc-apc-t">Distribución de alumnos por curso en los colegios de Chile</title>
  <desc id="gc-apc-d">De 9.538 colegios con datos: 3.277 tienen 15 alumnos o menos por curso, 2.425 entre 16 y 25, 2.666 entre 26 y 35, 1.114 entre 36 y 45, y 56 tienen más de 45.</desc></p>
<line x1="160" y1="40" x2="160" y2="266" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
<p>  <!-- ≤15 : 3.277 (34,4%) -->
  <text x="150" y="70" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">15 o menos</text>
  <path d="M160,48 H686 a4,4 0 0 1 4,4 V74 a4,4 0 0 1 -4,4 H160 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="676" y="70" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">3.277 · 34,4%</text></p>
<p>  <!-- 16–25 : 2.425 (25,4%) -->
  <text x="150" y="116" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">16 a 25</text>
  <path d="M160,94 H548 a4,4 0 0 1 4,4 V120 a4,4 0 0 1 -4,4 H160 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="542" y="116" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">2.425 · 25,4%</text></p>
<p>  <!-- 26–35 : 2.666 (27,9%) -->
  <text x="150" y="162" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">26 a 35</text>
  <path d="M160,140 H587 a4,4 0 0 1 4,4 V166 a4,4 0 0 1 -4,4 H160 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="581" y="162" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">2.666 · 28,0%</text></p>
<p>  <!-- 36–45 : 1.114 (11,7%) -->
  <text x="150" y="208" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">36 a 45</text>
  <path d="M160,186 H336 a4,4 0 0 1 4,4 V212 a4,4 0 0 1 -4,4 H160 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="330" y="208" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">1.114 · 11,7%</text></p>
<p>  <!-- >45 : 56 (0,6%) — label OUTSIDE the mark; it is 9px wide and honesty beats tidiness -->
  <text x="150" y="254" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Más de 45</text>
  <path d="M160,232 H165 a4,4 0 0 1 4,4 V258 a4,4 0 0 1 -4,4 H160 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="181" y="254" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">56 · 0,6%</text></p>
<p>  <text x="160" y="290" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Colegios con datos de alumnos por curso: 9.538 · No suma 100% por redondeo · Fuente: MINEDUC</text>
</svg><br />
</figure>
<h2>Un promedio que esconde dos países</h2>
<p>La cifra de 21,9 alumnos por curso mezcla dos realidades que casi no se tocan:</p>
<ul>
<li><strong>3.277 colegios (34,4%) tienen 15 alumnos o menos por curso.</strong> Y no son, como suele suponerse, casi todos rurales: <strong>2.509 son urbanos y 766 rurales</strong>. Son sobre todo establecimientos pequeños, y muchos están en ciudad.</li>
<li><strong>1.170 colegios (12,3%) tienen más de 35 alumnos por curso</strong>, y 56 superan los 45. Estos sí se concentran en la ciudad: 1.025 urbanos frente a 145 rurales.</li>
</ul>
<p>Si tu hijo entra a un curso de 40, el promedio nacional no te sirve de consuelo. Y si buscas un curso pequeño, existen —solo que probablemente no estén en la comuna que estás mirando.</p>
<h2>¿Menos alumnos es mejor?</h2>
<p>La respuesta honesta es: <em>depende</em>, y menos de lo que la mayoría supone.</p>
<p>Los estudios sobre reducción del tamaño de curso —el más citado sigue siendo el experimento STAR, en Tennessee— tienden a encontrar efectos positivos pero modestos, y concentrados en <strong>los primeros años de escolaridad</strong> y en estudiantes de contextos vulnerables. No es un consenso cerrado, y conviene desconfiar de quien lo presente como tal (incluidos nosotros). Para un curso de enseñanza media, la diferencia entre 28 y 32 alumnos pesa mucho menos que la calidad del profesor que está adelante.</p>
<p>Un curso pequeño tampoco garantiza atención personalizada: eso depende de cómo se enseña, no de cuántos hay. Y un curso de 15 en una escuela rural con un solo docente para dos niveles no es lo mismo que un curso de 15 en un colegio con equipo de apoyo completo.</p>
<p><strong>Úsalo como una pregunta, no como un veredicto.</strong> El número te dice qué preguntar en la visita, no qué decidir desde el computador.</p>
<h2>Qué preguntar en la visita</h2>
<ol>
<li><strong>¿Cuántos alumnos hay en el curso al que entraría mi hijo?</strong> No el promedio del colegio: ese curso, este año.</li>
<li><strong>¿Cuántos había hace tres años?</strong> Un curso que crece rápido puede seguir creciendo.</li>
<li><strong>¿Hay más de un adulto en la sala?</strong> Un curso de 35 con co-docente funciona distinto a uno de 35 sin apoyo.</li>
<li><strong>¿Qué pasa si el curso se llena?</strong> Algunos colegios abren otra sección; otros simplemente agregan sillas.</li>
</ol>
<h2>Cómo verlo en cada colegio</h2>
<p>El dato de alumnos por curso está en la ficha de cada colegio del directorio que informa ese dato, junto a matrícula, número de docentes, resultados SIMCE y PAES. Puedes <a href="/mejores-colegios-por-comuna/">buscar por comuna</a> y comparar establecimientos lado a lado antes de decidir a cuál ir a preguntar.</p>
<p>Si quieres entender cómo tratamos cada indicador —y qué mide realmente cada uno—, lo explicamos en <a href="/metodologia/">nuestra metodología</a>.</p>
<div class="gc-post-cta">
<h3>¿Conoces este colegio por dentro?</h3>
<p>Los números oficiales dicen cuántos alumnos hay por sala. No dicen cómo se siente estar ahí. Eso solo lo saben las familias.</p>
<p><strong><a href="/mejores-colegios-por-comuna/">Busca el colegio de tus hijos y deja tu reseña</a></strong> — es anónima, toma dos minutos, y ayuda a la próxima familia que esté decidiendo.</p>
</div>
<p class="gc-post-source"><small>Fuente: datos oficiales del <a href="https://www.mineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">MINEDUC</a> procesados por GrandesColegios.cl. Cifras calculadas sobre los 9.538 establecimientos publicados que informan alumnos por curso (de un total de 12.277). Actualizado en julio de 2026.</small></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Más allá del SIMCE: buenos puntajes y baja autoestima</title>
		<link>https://grandescolegios.cl/simce-y-autoestima-colegios/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Yanez]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 01 Aug 2026 20:29:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Puntajes]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://grandescolegios.cl/simce-y-autoestima-colegios/</guid>

					<description><![CDATA[El MINEDUC mide la autoestima escolar en 6.029 colegios y casi nadie la mira. Cruzada con el SIMCE, 45 tienen notas altas y alumnos desmotivados.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="gc-lead"><strong>Hay 45 colegios con SIMCE de 280 puntos o más cuyo indicador de autoestima académica y motivación escolar queda bajo 70</strong>, casi cinco puntos bajo el promedio nacional. No es un derrumbe —el indicador va de 46 a 97, y 70 sigue estando en la mitad de la tabla—, pero sí es una señal que el SIMCE, por sí solo, no te habría dado. Son colegios excelentes en el único número que casi todos miramos, y apenas por debajo del promedio en uno que casi nadie mira.</p>
<p>Ese cruce solo se puede ver si alguien tiene los dos datos al lado del otro. Los tenemos: revisamos los <strong>5.757 colegios</strong> de nuestro directorio de 12.277 establecimientos que informan a la vez resultados SIMCE de enseñanza básica y el indicador de autoestima académica y motivación escolar, con información oficial del MINEDUC.</p>
<figure class="gc-post-figure">
<svg viewBox="0 0 720 430" role="img" aria-labelledby="gc-aut-t gc-aut-d" style="width:100%;height:auto;display:block;font-family:var(--gc-font-body,system-ui,sans-serif)">
  <title id="gc-aut-t">SIMCE alto y autoestima baja: 45 colegios de 5.757</title>
  <desc id="gc-aut-d">Esquema de cuatro cuadrantes cruzando resultados SIMCE de enseñanza básica con el indicador de autoestima académica y motivación escolar. La mayoría de los 5.757 colegios con ambos datos combina resultados y autoestima en niveles parecidos, pero 45 colegios tienen SIMCE alto, de 280 puntos o más, junto con autoestima bajo 70. Son colegios con excelentes resultados academicos cuyo indicador de autoestima queda casi cinco puntos bajo el promedio nacional de 74,9.</desc></p>
<p>  <!-- plot frame -->
  <rect x="120" y="40" width="570" height="300" fill="none" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/></p>
<p>  <!-- highlighted quadrant: SIMCE alto + autoestima baja -->
  <rect x="405" y="190" width="285" height="150" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/></p>
<p>  <!-- threshold lines -->
  <line x1="405" y1="40" x2="405" y2="340" stroke="var(--gc-text-muted,#5B6B78)" stroke-width="1.5" stroke-dasharray="5 4"/>
  <line x1="120" y1="190" x2="690" y2="190" stroke="var(--gc-text-muted,#5B6B78)" stroke-width="1.5" stroke-dasharray="5 4"/>
<p>  <!-- quadrant labels -->
  <text x="140" y="80" font-size="14" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">SIMCE bajo · autoestima alta</text>
  <text x="140" y="102" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">SIMCE bajo el corte,</text>
  <text x="140" y="120" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">pero quieren estar ahí</text></p>
<p>  <text x="425" y="80" font-size="14" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">SIMCE alto · autoestima alta</text>
  <text x="425" y="102" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Las dos cosas a la vez.</text>
  <text x="425" y="120" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Es lo que uno busca</text></p>
<p>  <text x="140" y="230" font-size="14" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">SIMCE bajo · autoestima baja</text>
  <text x="140" y="252" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">El cuadrante que ya preocupa</text>
  <text x="140" y="270" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">a todo el mundo</text></p>
<p>  <text x="425" y="230" font-size="14" font-weight="700" fill="#FFFFFF">SIMCE alto · autoestima baja</text>
  <text x="425" y="268" font-size="30" font-weight="700" fill="#FFFFFF">45 colegios</text>
  <text x="425" y="292" font-size="13" fill="#FFFFFF">Excelentes resultados, estudiantes</text>
  <text x="425" y="310" font-size="13" fill="#FFFFFF">con autoestima bajo 70</text></p>
<p>  <!-- axes -->
  <text x="405" y="366" text-anchor="middle" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">SIMCE básica (total) →   ·   línea punteada: 280 puntos</text>
  <text x="-190" y="30" transform="rotate(-90)" text-anchor="middle" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Autoestima académica →   ·   línea: 70</text></p>
<p>  <text x="120" y="400" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Colegios con dato de autoestima académica: 6.029 · con SIMCE básica y autoestima a la vez: 5.757</text>
  <text x="120" y="420" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Esquema de cuadrantes, no un gráfico de dispersión: las posiciones son ilustrativas · Fuente: MINEDUC</text>
</svg><br />
</figure>
<h2>El otro grupo de números que el MINEDUC mide (y casi nadie pide)</h2>
<p>Cuando se habla de &#8220;los resultados&#8221; de un colegio, se habla del SIMCE. Pero junto con la prueba, el MINEDUC recoge otra cosa: los <strong>Indicadores de Desarrollo Personal y Social</strong>, los IDPS.</p>
<p>No son una prueba. Se construyen en buena medida a partir de <strong>cuestionarios que responden los propios estudiantes, sus familias y los docentes</strong> del establecimiento, aplicados en torno al SIMCE. Miden dimensiones que ningún examen de matemáticas puede capturar, entre ellas:</p>
<ul>
<li><strong>Autoestima académica y motivación escolar</strong> — cuánto se percibe el estudiante capaz de aprender, y cuántas ganas tiene de hacerlo.</li>
<li><strong>Clima de convivencia escolar</strong> — cómo se tratan, cuán seguro se siente estar ahí.</li>
<li><strong>Participación y formación ciudadana</strong> — que en nuestro directorio tiene dato para 6.032 colegios, prácticamente los mismos que autoestima.</li>
<li><strong>Hábitos de vida saludable</strong>.</li>
</ul>
<p>Se reportan en una escala donde <strong>más alto es mejor</strong>. Y son, en la práctica, la única fuente oficial y comparable que existe sobre lo que le pasa a un niño adentro de una sala, más allá de lo que anotó en la hoja de respuestas.</p>
<h3>¿Por qué entonces nadie los mira?</h3>
<p>No por falta de datos. Los indicadores existen, están medidos y cubren a la mitad de los colegios del país. El problema es de circulación.</p>
<p>El SIMCE tiene algo que los IDPS no tienen: es un número que se presta para ordenar. Sale en la prensa, se usa en el marketing de los colegios, funciona en una conversación de sobremesa. &#8220;Este colegio saca 290&#8221; es una frase que todo el mundo entiende. &#8220;Este colegio tiene 68 en autoestima académica&#8221; no lo es —todavía—, y por eso queda enterrada en una ficha que casi nadie abre.</p>
<p>Así que el indicador no se ignora porque sea malo. Se ignora porque nadie lo pone al lado del otro número. Eso es, precisamente, lo que hace un directorio.</p>
<h2>Cómo se ve el país: promedio 74,9, entre 46 y 97</h2>
<p>De nuestros 12.277 colegios publicados, <strong>6.029 tienen dato de autoestima académica y motivación escolar en enseñanza básica</strong>. Así se distribuyen:</p>
<ul>
<li><strong>Promedio nacional: 74,9.</strong></li>
<li><strong>Mínimo: 46.</strong> <strong>Máximo: 97.</strong></li>
</ul>
<p>Los extremos importan más que el promedio. Entre 46 y 97 hay 51 puntos de distancia, y esa distancia describe experiencias escolares que no se parecen en nada. Un colegio en 46 no es &#8220;un poco peor&#8221; que uno en 97: es otro lugar.</p>
<p>Lo interesante es que ese recorrido de 51 puntos <strong>no calza con el recorrido del SIMCE</strong>. Si autoestima y resultados fueran la misma cosa medida dos veces, no tendríamos nada que contar aquí. Pero se separan.</p>
<h2>Los 45 colegios que deberían cambiar la conversación</h2>
<p>Cruzamos los dos indicadores en los 5.757 colegios que tienen ambos. Y aparecieron 45 establecimientos en el cuadrante incómodo: <strong>SIMCE de 280 puntos o más —resultados claramente sobre la media— junto con autoestima académica bajo 70</strong>, es decir, casi cinco puntos bajo el promedio nacional del indicador.</p>
<p>Cuarenta y cinco no es una epidemia. Es menos del 1% de la muestra, y hay que decirlo antes de que alguien titule esto como una crisis nacional: la enorme mayoría de los colegios con buenos resultados también tiene buena autoestima académica. Las dos cosas <em>tienden</em> a ir juntas.</p>
<p>Pero &#8220;tienden&#8221; no es &#8220;siempre&#8221;, y ahí está el asunto. Si los dos números fueran intercambiables —si autoestima fuera simplemente SIMCE medido de otra forma— este cuadrante estaría vacío. No lo está. Los 45 <strong>demuestran que se pueden separar</strong>: que un colegio puede producir puntajes altos y, al mismo tiempo, estudiantes que declaran no sentirse capaces ni motivados.</p>
<p>Y si se pueden separar, entonces mirar solo uno de los dos es una apuesta. En la mayoría de los casos saldrá bien. Para las familias de esos 45 colegios —cientos en cada uno— que eligieron mirando solo el ranking, no.</p>
<h3>Qué puede haber detrás</h3>
<p>Aquí conviene ser honesto: el indicador no explica sus causas, y nosotros tampoco vamos a inventarlas. Un número bajo de autoestima académica puede convivir con muchas historias distintas, y no todas son culpa del colegio.</p>
<p>Puede reflejar un ambiente de exigencia sostenida donde rendir bien es el piso y nadie se siente suficiente. Puede reflejar un curso donde la comparación permanente entre compañeros deja a la mayoría sintiéndose en la parte baja de la tabla —aunque en el país entero estén arriba—. Puede reflejar un momento particular de esa generación de estudiantes. Puede reflejar cosas que pasan fuera de la sala.</p>
<p>Lo que sí podemos decir con seguridad es lo otro: <strong>en esos 45 colegios, el indicador que resume lo que respondieron los propios estudiantes queda bajo el promedio nacional</strong>, mientras sus puntajes están muy por encima. El corte en 70 lo elegimos nosotros para poder contarlos: no es un umbral oficial ni una alarma del MINEDUC. Lo que no es discutible es la dirección —en esos colegios las dos cifras apuntan a lados distintos— y que mirando solo el SIMCE no lo habrías visto.</p>
<h2>Esto no es un alegato contra el SIMCE</h2>
<p>Conviene decirlo claro, porque la conversación chilena tiende a caer rápido en dos bandos.</p>
<p>El SIMCE mide algo real y sirve. Que un colegio enseñe efectivamente a leer y a calcular no es un detalle burocrático: es, literalmente, su trabajo, y los resultados son la forma menos mala que tenemos de saber si lo está haciendo. Un colegio con niños felices que no aprenden a leer no es un buen colegio. Nadie debería elegir un establecimiento ignorando sus resultados.</p>
<p>El argumento es otro, y es más simple: <strong>el SIMCE te dice cuánto puntuaron los estudiantes. No te dice si quieren estar ahí.</strong> Son dos preguntas distintas, y hay datos oficiales para las dos.</p>
<p>Un apoderado que elige mirando solo el SIMCE no está eligiendo mal por mirar el SIMCE. Está eligiendo con <strong>la mitad de la información disponible</strong>, cuando la otra mitad existe, es pública y está a un clic. Es exactamente el problema que discutimos en <a href="/metodologia/">nuestra metodología</a>: un colegio no es un puntaje, y reducirlo a uno hace que las decisiones se tomen peor.</p>
<h2>Cómo usar este dato sin sobreinterpretarlo</h2>
<p>Tres reglas para leer autoestima académica sin convertirla en un nuevo ranking:</p>
<ol>
<li><strong>Míralo junto al SIMCE, nunca en vez del SIMCE.</strong> El valor del indicador está en el cruce. Un colegio con ambos números altos te dice algo que ninguno de los dos dice por separado.</li>
<li><strong>Trátalo como una alerta, no como un veredicto.</strong> Un puntaje bajo no significa que el colegio esté haciendo algo mal. Significa que hay una pregunta que hacer.</li>
<li><strong>Recuerda que es una foto de una generación.</strong> Responde un grupo de estudiantes en un año determinado. Es información real, no una sentencia permanente.</li>
</ol>
<h2>Qué preguntar en la visita</h2>
<p>Si el colegio que estás mirando tiene resultados altos y autoestima baja, no hay que llegar acusando. Hay que llegar preguntando:</p>
<ol>
<li><strong>¿Cómo les fue en los Indicadores de Desarrollo Personal y Social?</strong> Es una prueba de fuego. Un colegio que conoce sus propios números y te los comenta sin ponerse a la defensiva ya te dijo bastante.</li>
<li><strong>¿Qué hacen con el estudiante que va quedando atrás?</strong> En un colegio de resultados altos, esta es la pregunta que separa a los que enseñan de los que seleccionan.</li>
<li><strong>¿Cómo se maneja la presión antes de las pruebas?</strong> Escucha si la respuesta habla de los niños o solo de los puntajes.</li>
<li><strong>¿Puedo hablar con apoderados actuales?</strong> Ellos saben cosas que ningún indicador mide.</li>
</ol>
<h2>Dónde mirar estos indicadores</h2>
<p>El indicador de autoestima académica y motivación escolar está en la ficha de cada colegio del directorio que lo informa, junto a participación y formación ciudadana, resultados SIMCE, PAES, matrícula y alumnos por curso. Puedes <a href="/mejores-colegios-por-comuna/">buscar por comuna</a> y comparar establecimientos lado a lado —los dos números a la vez, no uno solo— antes de decidir a cuál ir a preguntar.</p>
<div class="gc-post-cta">
<h3>¿Tus hijos van a este colegio?</h3>
<p>El MINEDUC mide autoestima, convivencia y participación. Es más de lo que mide casi cualquier ranking escolar, y aun así <strong>ningún indicador oficial responde si tu hijo es feliz ahí</strong>. Ese dato no existe en ninguna planilla: lo tienen las familias.</p>
<p><strong><a href="/mejores-colegios-por-comuna/">Busca el colegio de tus hijos y deja tu reseña</a></strong> — es anónima, toma dos minutos, y le cuenta a la próxima familia lo que ningún puntaje le va a contar.</p>
</div>
<p class="gc-post-source"><small>Fuente: datos oficiales del <a href="https://www.mineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">MINEDUC</a> procesados por GrandesColegios.cl. Cifras calculadas sobre los 6.029 establecimientos publicados que informan autoestima académica y motivación escolar en enseñanza básica (de un total de 12.277), y sobre los 5.757 que informan además resultados SIMCE de básica. Actualizado en julio de 2026.</small></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Colegios con PIE en Chile: 6 de cada 10 lo tienen</title>
		<link>https://grandescolegios.cl/colegios-con-pie-chile/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Yanez]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 01 Aug 2026 20:29:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guías para Padres]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://grandescolegios.cl/colegios-con-pie-chile/</guid>

					<description><![CDATA[6.165 de 10.054 colegios tienen Programa de Integración Escolar. Qué es, por qué la disponibilidad varía por región y qué preguntar en la visita.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="gc-lead"><strong>Si te acaban de decir que tu hijo o hija necesita apoyo, esto es lo primero que conviene saber: 6 de cada 10 colegios que informan el dato tienen Programa de Integración Escolar</strong> (6.165 de 10.054; sobre los 12.277 publicados, es 1 de cada 2 confirmado). No estás buscando algo raro. Estás buscando algo que existe en la mayoría de los colegios del país —y que, aun así, funciona muy distinto en cada uno.</p>
<p>Revisamos el dato de <strong>10.054 colegios</strong> de los 12.277 publicados en el directorio, con información oficial del MINEDUC. Esto es lo que muestra, y —más importante— lo que no muestra.</p>
<figure class="gc-post-figure">
<svg viewBox="0 0 720 500" role="img" aria-labelledby="gc-pie-t gc-pie-d" style="width:100%;height:auto;display:block;font-family:var(--gc-font-body,system-ui,sans-serif)">
  <title id="gc-pie-t">Colegios con Programa de Integración Escolar (PIE) en Chile</title>
  <desc id="gc-pie-d">De 10.054 colegios con dato, 6.165 (61,3%) tienen Programa de Integración Escolar y 3.889 (38,7%) no lo tienen. Las cinco regiones con más colegios con PIE son la Metropolitana con 1.226, La Araucanía con 697, Biobío con 688, Valparaíso con 592 y Maule con 540.</desc></p>
<p>  <!-- Proporción: anillo. Gris = resto neutro, no una categoría que compite. -->
  <circle cx="120" cy="120" r="68" fill="none" stroke="var(--gc-text-muted,#5B6B78)" stroke-opacity="0.28" stroke-width="36"/>
  <circle cx="120" cy="120" r="68" fill="none" stroke="var(--gc-blue,#0A6EBD)" stroke-width="36"
          stroke-dasharray="261.9 427.3" transform="rotate(-90 120 120)"/>
  <text x="120" y="114" text-anchor="middle" font-size="22" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">10.054</text>
  <text x="120" y="134" text-anchor="middle" font-size="12" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">colegios con dato</text></p>
<p>  <rect x="232" y="72" width="14" height="14" rx="3" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="256" y="84" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Con Programa de Integración Escolar</text>
  <text x="256" y="106" font-size="17" font-weight="700" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)">6.165 colegios · 61,3%</text></p>
<p>  <rect x="232" y="142" width="14" height="14" rx="3" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)" fill-opacity="0.28"/>
  <text x="256" y="154" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Sin Programa de Integración Escolar</text>
  <text x="256" y="176" font-size="17" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">3.889 colegios · 38,7%</text></p>
<line x1="20" y1="238" x2="700" y2="238" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="1"/>
  <text x="20" y="268" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">Colegios con PIE: las cinco regiones con más establecimientos</text></p>
<line x1="200" y1="284" x2="200" y2="474" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
<p>  <!-- Metropolitana : 1.226 -->
  <text x="190" y="311" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Metropolitana</text>
  <rect x="200" y="292" width="500" height="26" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="690" y="311" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">1.226</text></p>
<p>  <!-- La Araucanía : 697 -->
  <text x="190" y="349" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">La Araucanía</text>
  <rect x="200" y="330" width="284" height="26" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="474" y="349" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">697</text></p>
<p>  <!-- Biobío : 688 -->
  <text x="190" y="387" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Biobío</text>
  <rect x="200" y="368" width="281" height="26" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="471" y="387" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">688</text></p>
<p>  <!-- Valparaíso : 592 -->
  <text x="190" y="425" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Valparaíso</text>
  <rect x="200" y="406" width="241" height="26" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="431" y="425" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">592</text></p>
<p>  <!-- Maule : 540 -->
  <text x="190" y="463" text-anchor="end" font-size="15" fill="var(--gc-text,#101828)">Maule</text>
  <rect x="200" y="444" width="220" height="26" rx="4" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="410" y="463" text-anchor="end" font-size="15" font-weight="700" fill="#FFFFFF">540</text></p>
<p>  <text x="200" y="494" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Colegios con dato de PIE: 10.054 · Fuente: MINEDUC</text>
</svg><br />
</figure>
<h2>Antes de los números: no llegaste tarde</h2>
<p>Muchas familias llegan a este tema por el mismo camino. Una reunión con la profesora jefe, un informe que usa palabras que nadie explicó, la sensación de que había que haberse dado cuenta antes. Vale la pena decirlo una vez, claro: <strong>que a un niño le identifiquen una necesidad de apoyo no es un diagnóstico sobre lo que va a llegar a ser</strong>. Es información sobre cómo aprende hoy, y es exactamente la información que un colegio necesita para enseñarle bien.</p>
<p>Lo segundo: esto no se resuelve en una tarde. La búsqueda de colegio con apoyos es un proceso de semanas, con llamadas, visitas y listas de espera. Empezar entendiendo el mapa —qué existe, dónde, y qué preguntar— ahorra bastante angustia después.</p>
<h2>Qué es el PIE, en simple</h2>
<p>El Programa de Integración Escolar es una estrategia del Ministerio de Educación que entrega <strong>recursos adicionales a los colegios que deciden participar</strong>, para que puedan apoyar a estudiantes con necesidades educativas especiales (NEE) dentro de la sala de clases común. La palabra clave es <em>dentro</em>: la idea no es sacar al niño del curso, sino que el curso funcione para él.</p>
<p>Las NEE se agrupan en dos grandes tipos:</p>
<ul>
<li><strong>Transitorias:</strong> apoyos que se necesitan durante un período de la escolaridad. Aquí entran, por ejemplo, dificultades específicas del aprendizaje, trastornos del lenguaje o el déficit atencional.</li>
<li><strong>Permanentes:</strong> apoyos que acompañan al estudiante a lo largo de toda su trayectoria escolar.</li>
</ul>
<p>En la práctica, un PIE se traduce en un <strong>equipo multidisciplinario</strong> —habitualmente educador o educadora diferencial, y según el colegio, psicólogo/a y fonoaudiólogo/a—, en trabajo colaborativo con el profesor de aula (a veces dos adultos en la misma sala) y en un aula de recursos para apoyos más específicos.</p>
<p>Y hay un detalle que cambia cómo se lee el 61,3%: <strong>los colegios se inscriben voluntariamente</strong>. Que un colegio tenga PIE significa que decidió postular y sostener el programa. Que no lo tenga no siempre significa indiferencia —a veces significa que es muy pequeño, o que no ha logrado armar el equipo—, pero sí significa que ese apoyo no está instalado ahí.</p>
<h2>El 61% es un sí o un no. Tu pregunta no es un sí o un no</h2>
<p>Este es el punto más importante del artículo, y preferimos decirlo sin adornos.</p>
<p>El dato que publicamos —igual que el que publica el ministerio— es una <strong>bandera: tiene PIE / no tiene PIE</strong>. Eso es todo lo que puede decirte. No te dice:</p>
<ul>
<li><strong>Cuántos profesionales tiene el equipo</strong>, ni cuántas horas están efectivamente en el colegio. Un PIE puede ser un equipo consolidado de varios profesionales, o puede ser una educadora diferencial repartida entre demasiados niños.</li>
<li><strong>Si tienen experiencia con la necesidad específica de tu hijo.</strong> Un colegio puede ser excelente acompañando dificultades de lectura y no haber trabajado nunca con un niño con la situación de la tuya.</li>
<li><strong>Si el programa está vivo o solo está inscrito.</strong> La diferencia se nota en un solo indicador: si los profesores de asignatura saben quiénes son los niños del PIE y adaptan su clase, o si el PIE es &#8220;la sala del fondo&#8221; a la que se lleva a algunos niños y el resto sigue igual.</li>
<li><strong>Cómo tratan a tu hijo.</strong> Ningún dato administrativo del mundo mide eso.</li>
</ul>
<p>Dicho de otro modo: <strong>la bandera del PIE sirve para armar tu lista corta, no para elegir</strong>. Te dice a qué puertas golpear. Lo que hay detrás de cada puerta se averigua yendo.</p>
<h2>Dónde hay más PIE (y por qué te importa)</h2>
<p>La segunda cosa que el promedio nacional esconde es que el apoyo <strong>no está repartido parejo</strong>. La Región Metropolitana concentra 1.226 colegios con PIE, seguida por La Araucanía (697), Biobío (688), Valparaíso (592) y Maule (540).</p>
<p>Estos son números absolutos, y en buena parte reflejan el tamaño de cada región: donde hay más colegios, hay más colegios con PIE. Pero para una familia concreta eso no es un tecnicismo, es la realidad práctica del asunto: <strong>en tu comuna puede haber diez alternativas con PIE, o dos</strong>. Si son dos, tu búsqueda no es &#8220;cuál es el mejor&#8221;, es &#8220;cuál de estos dos tiene cupo y capacidad para acompañar a mi hijo&#8221;, y conviene saberlo temprano en el año, no en marzo.</p>
<p>Vale la pena mirar comunas vecinas antes de dar nada por cerrado. También vale la pena preguntar, en un colegio sin PIE que te gusta mucho, qué hacen cuando un estudiante necesita apoyo: algunos tienen convenios o apoyos propios fuera del programa. La respuesta a esa pregunta te dirá bastante, sea cual sea.</p>
<h2>Qué preguntarle al equipo PIE en la visita</h2>
<p>Pide hablar con alguien del equipo PIE, no solo con admisión. Es una petición absolutamente normal y la reacción a esa petición ya es información. Estas preguntas están ordenadas para que puedas hacerlas en una conversación real:</p>
<ol>
<li><strong>¿Quiénes componen el equipo y cuántas horas están en el colegio?</strong> No los cargos en un papel: los nombres, las horas, los días.</li>
<li><strong>¿A cuántos estudiantes acompañan hoy?</strong> Cruzado con la respuesta anterior, te da una idea real de cuánta atención le toca a cada niño.</li>
<li><strong>¿Han trabajado antes con niños con la necesidad de mi hijo?</strong> Pregunta con detalle. Si no tienen experiencia, no es necesariamente un no —pero quieres saber si lo reconocen o si te dicen que sí a todo.</li>
<li><strong>¿Cómo trabajan el profesor de aula y el equipo PIE?</strong> Busca ejemplos concretos: cuándo se juntan, qué planifican juntos, quién adapta una prueba.</li>
<li><strong>¿Cuánto tiempo pasa mi hijo fuera de su sala?</strong> Y cuándo: si los apoyos se dan siempre en la misma asignatura, se está perdiendo esa asignatura completa.</li>
<li><strong>¿Cómo evalúan y califican a un estudiante del PIE?</strong> Qué se adapta, qué no, y quién lo decide.</li>
<li><strong>¿Cómo y cada cuánto me van a contar cómo va?</strong> Un equipo que tiene un ritmo de comunicación definido suele ser un equipo que funciona.</li>
<li><strong>¿Qué pasa el próximo año si cambia el profesor jefe?</strong> Los apoyos que dependen de una sola persona buena se caen cuando esa persona se va.</li>
<li><strong>¿Cómo trabajan la convivencia del curso?</strong> Estar integrado en el papel y estar solo en el recreo son cosas distintas. Esta pregunta suele ser la más reveladora de todas.</li>
<li><strong>¿Puedo conversar con otra familia del programa?</strong> Si la respuesta es un sí tranquilo, es una muy buena señal.</li>
</ol>
<p>Una recomendación final sobre el tono: llegas a esa reunión como la persona que más sabe de tu hijo en la sala. No vas a pedir un favor. Vas a evaluar si ese equipo es el adecuado para acompañarlo, igual que ellos evalúan si pueden hacerlo bien. Los buenos equipos PIE agradecen las preguntas difíciles, porque son las que les permiten hacer bien su trabajo.</p>
<h2>Cómo encontrar los colegios con PIE</h2>
<p>El dato de PIE está en la ficha de cada colegio del directorio, junto a matrícula, alumnos por curso, número de docentes y resultados SIMCE y PAES. Puedes <a href="/mejores-colegios-por-comuna/">buscar por comuna</a>, filtrar y comparar establecimientos lado a lado para armar tu lista corta antes de empezar a llamar.</p>
<p>Si quieres entender de dónde viene cada indicador y qué mide realmente —incluidas sus limitaciones, como esta—, lo explicamos en <a href="/metodologia/">nuestra metodología</a>.</p>
<div class="gc-post-cta">
<h3>¿Tu hijo pasó por el PIE de un colegio?</h3>
<p>Los datos oficiales dicen si un colegio tiene PIE. No dicen si te devolvieron los correos, si el profesor jefe estaba al tanto, si tu hijo se sintió parte del curso. Eso solo lo saben las familias que ya pasaron por ahí.</p>
<p><strong><a href="/mejores-colegios-por-comuna/">Busca el colegio de tus hijos y deja tu reseña</a></strong> — es anónima, toma dos minutos, y para la familia que recién está empezando este camino puede valer más que cualquier estadística.</p>
</div>
<p class="gc-post-source"><small>Fuente: datos oficiales del <a href="https://www.mineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">MINEDUC</a> procesados por GrandesColegios.cl. Cifras calculadas sobre los 10.054 establecimientos publicados que informan si cuentan con Programa de Integración Escolar (de un total de 12.277). Actualizado en julio de 2026.</small></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>¿Cuánto cuesta un colegio en Chile? 88,4% sin mensualidad</title>
		<link>https://grandescolegios.cl/cuanto-cuesta-un-colegio-en-chile/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Yanez]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 01 Aug 2026 20:29:34 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guías para Padres]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://grandescolegios.cl/cuanto-cuesta-un-colegio-en-chile/</guid>

					<description><![CDATA[De 10.880 colegios con dato oficial, 9.618 son gratuitos y solo 1.262 cobran. Qué dicen los datos del MINEDUC sobre precios, y qué no permiten decir.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="gc-lead"><strong>De los 10.880 colegios que informan el dato, el 88,4% no cobra mensualidad</strong> —9.618 de ellos. No es un descuento, ni una beca, ni un caso excepcional: es la norma. Solo 1.262 cobran. (Sobre los 12.277 colegios publicados, incluidos los que no informan, son 9.618 gratuitos confirmados: el 78,3%.)</p>
<p>Si estás buscando colegio y das por hecho que la educación cuesta, ese supuesto te está escondiendo casi nueve de cada diez opciones. Esto es lo que muestran los datos oficiales del MINEDUC sobre los colegios que tenemos publicados.</p>
<figure class="gc-post-figure">
<svg viewBox="0 0 720 480" role="img" aria-labelledby="gc-cst-t gc-cst-d" style="width:100%;height:auto;display:block;font-family:var(--gc-font-body,system-ui,sans-serif)">
  <title id="gc-cst-t">Cuánto cuesta un colegio en Chile: 88,4% son gratuitos</title>
  <desc id="gc-cst-d">De 10.880 colegios con dato de gratuidad, 9.618 (88,4%) son establecimientos gratuitos y 1.262 (11,6%) cobran. Entre los 1.210 que informan una mensualidad de básica con cobro: 638 están en el tramo más de 100.000 pesos, 356 entre 50.001 y 100.000, 158 entre 25.001 y 50.000, 51 entre 10.001 y 25.000 y 7 entre 1.000 y 10.000 pesos.</desc></p>
<p>  <!-- HERO NUMBER -->
  <text x="30" y="118" font-size="104" font-weight="700" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)">88,4%</text>
  <text x="352" y="76" font-size="19" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">de los colegios con dato</text>
  <text x="352" y="104" font-size="19" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">no cobran mensualidad</text>
  <text x="352" y="130" font-size="14" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">9.618 de 10.880 establecimientos con dato</text></p>
<p>  <!-- PROPORTIONAL BAR: gratuito vs con cobro -->
  <rect x="30" y="170" width="660" height="44" rx="4" fill="var(--gc-border,#E4E7EC)"/>
  <path d="M30,170 H609 a4,4 0 0 1 4,4 V210 a4,4 0 0 1 -4,4 H30 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="48" y="198" font-size="16" font-weight="700" fill="#FFFFFF">Establecimiento gratuito · 9.618 · 88,4%</text>
  <line x1="651" y1="222" x2="651" y2="240" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
  <text x="690" y="256" text-anchor="end" font-size="14" fill="var(--gc-text,#101828)">Con cobro · 1.262 · 11,6%</text></p>
<p>  <!-- BREAKDOWN OF THE PAID BANDS (mensualidad básica) -->
  <text x="30" y="300" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">Los 1.210 que informan tramo de mensualidad (básica)</text>
  <line x1="210" y1="316" x2="210" y2="462" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
<p>  <!-- Más de $100.000 : 638 (52,7%) -->
  <text x="200" y="337" text-anchor="end" font-size="14" fill="var(--gc-text,#101828)">Más de $100.000</text>
  <path d="M210,322 H686 a4,4 0 0 1 4,4 V338 a4,4 0 0 1 -4,4 H210 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="680" y="337" text-anchor="end" font-size="14" font-weight="700" fill="#FFFFFF">638 · 52,7%</text></p>
<p>  <!-- $50.001 a $100.000 : 356 (29,4%) -->
  <text x="200" y="367" text-anchor="end" font-size="14" fill="var(--gc-text,#101828)">$50.001 a $100.000</text>
  <path d="M210,352 H474 a4,4 0 0 1 4,4 V368 a4,4 0 0 1 -4,4 H210 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="468" y="367" text-anchor="end" font-size="14" font-weight="700" fill="#FFFFFF">356 · 29,4%</text></p>
<p>  <!-- $25.001 a $50.000 : 158 (13,1%) — label outside, the mark is too narrow to hold it -->
  <text x="200" y="397" text-anchor="end" font-size="14" fill="var(--gc-text,#101828)">$25.001 a $50.000</text>
  <path d="M210,382 H325 a4,4 0 0 1 4,4 V398 a4,4 0 0 1 -4,4 H210 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="341" y="397" font-size="14" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">158 · 13,1%</text></p>
<p>  <!-- $10.001 a $25.000 : 51 (4,2%) -->
  <text x="200" y="427" text-anchor="end" font-size="14" fill="var(--gc-text,#101828)">$10.001 a $25.000</text>
  <path d="M210,412 H244 a4,4 0 0 1 4,4 V428 a4,4 0 0 1 -4,4 H210 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="260" y="427" font-size="14" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">51 · 4,2%</text></p>
<p>  <!-- $1.000 a $10.000 : 7 (0,6%) -->
  <text x="200" y="457" text-anchor="end" font-size="14" fill="var(--gc-text,#101828)">$1.000 a $10.000</text>
  <path d="M210,442 H211 a4,4 0 0 1 4,4 V458 a4,4 0 0 1 -4,4 H210 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <text x="231" y="457" font-size="14" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">7 · 0,6%</text></p>
<p>  <text x="30" y="474" font-size="12" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">El tramo superior es abierto: incluye tanto $120.000 como $900.000 · Fuente: MINEDUC</text>
</svg><br />
</figure>
<h2>Por qué la mayoría es gratuita</h2>
<p>La respuesta corta es la <strong>Ley de Inclusión Escolar, aprobada en 2015</strong>. Entre otras cosas, esa ley eliminó de forma progresiva el copago —el pago mensual que las familias hacían en colegios que ya recibían subvención del Estado— y aumentó el aporte estatal para cubrir esa diferencia.</p>
<p>El resultado, una década después, es el que ves en el gráfico: los colegios municipales y de los Servicios Locales de Educación (SLEP) son gratuitos, y la enorme mayoría de los particulares subvencionados también lo son hoy. Y los que cobran no son solo los particulares pagados: de los 1.262 establecimientos con cobro, <strong>764 son particulares subvencionados</strong> y 488 particulares pagados, que no reciben subvención del Estado y por lo tanto no están sujetos a esa regla.</p>
<p>Dicho de otro modo: en Chile el precio ya no separa a la mayoría de los colegios entre sí. Separa a un grupo relativamente pequeño del resto.</p>
<p>Vale la pena notar el efecto secundario. Cuando la mensualidad deja de ser la variable que ordena las opciones, lo que queda pesando es todo lo demás: el proyecto educativo, la distancia hasta tu casa, el tamaño de los cursos, la rotación de profesores, el ambiente. Son cosas más difíciles de comparar en una planilla que un precio, y por eso mismo se comparan menos de lo que deberían.</p>
<h2>Lo que estos datos NO permiten decir</h2>
<p>Acá viene la parte incómoda, y preferimos decirla antes de que saques conclusiones de más.</p>
<p>El MINEDUC no publica el precio exacto de cada colegio. Publica <strong>tramos</strong>. Y el tramo más alto es abierto: <em>&#8220;Más de $100.000&#8221;</em>. Eso significa que un colegio que cobra $120.000 mensuales y uno que cobra $900.000 mensuales aparecen exactamente en la misma categoría, indistinguibles el uno del otro.</p>
<p>La consecuencia es concreta:</p>
<ul>
<li><strong>Sí podemos decir qué proporción de colegios cobra</strong> y en qué tramo declara estar cada uno. Ese dato es sólido.</li>
<li><strong>No podemos ordenar colegios por precio</strong>, ni decir cuál es &#8220;el más caro de Chile&#8221; o de una comuna. Los datos simplemente no lo distinguen.</li>
<li><strong>No podemos calcular un promedio nacional de mensualidad</strong>. Cualquier promedio exigiría inventar un valor para los 638 colegios del tramo abierto, y ese número no existe en la fuente.</li>
</ul>
<p>Vas a encontrar rankings de &#8220;los colegios más caros de Chile&#8221; circulando por ahí. Cuando se construyen sobre esta base de datos, están rellenando ese vacío con estimaciones propias. Nosotros no lo hacemos: preferimos publicar el 88,4% —que es verdad y es útil— antes que un ranking que suena mejor y no se sostiene.</p>
<p>Hay una segunda limitación, más aburrida pero igual de importante: el dato lo declara cada establecimiento y se actualiza una vez al año. Un colegio puede haber ajustado su cobro después de informarlo. Por eso el tramo sirve para orientarte y descartar, no para presupuestar. <strong>El monto exacto solo lo tiene el colegio</strong>, y hay que pedírselo directamente, por escrito y por año completo: mensualidad, matrícula, cuántas cuotas y qué incluye cada una.</p>
<h2>Cómo se reparten los que sí cobran</h2>
<p>Aquí cambia el denominador, y conviene decirlo: los 1.262 de más arriba salen del campo de gratuidad (10.880 colegios con dato). Los que siguen salen de otro campo, el de mensualidad de enseñanza básica, que tiene 10.424. Son coberturas distintas, no una contradicción.</p>
<p>De esos 10.424, <strong>9.211 aparecen como gratuitos y 1.213 cobran</strong>. De los que cobran, 1.210 informan además el tramo (los otros 3 no lo especifican). Así se reparten esos 1.210:</p>
<ul>
<li><strong>638 (52,7%)</strong> declaran más de $100.000 mensuales. Este es el tramo abierto: adentro hay muchísima variación que el dato no revela.</li>
<li><strong>356 (29,4%)</strong> entre $50.001 y $100.000.</li>
<li><strong>158 (13,1%)</strong> entre $25.001 y $50.000.</li>
<li><strong>51 (4,2%)</strong> entre $10.001 y $25.000.</li>
<li><strong>7 (0,6%)</strong> entre $1.000 y $10.000.</li>
</ul>
<p>Es decir: dentro del pequeño grupo que cobra, la mitad está en el tramo alto. No hay una escala gradual de precios en Chile; hay gratuidad, un puñado de colegios con cobros bajos y medios, y un bloque en el extremo superior del que sabemos poco más que eso.</p>
<h3>La matrícula anual cuenta la misma historia</h3>
<p>El cobro de matrícula —el pago anual de inscripción, distinto de la mensualidad— sigue el mismo patrón. De 10.395 colegios con dato, <strong>9.522 no cobran matrícula</strong>. Entre los que sí:</p>
<ul>
<li><strong>474</strong> cobran más de $100.000 al año.</li>
<li><strong>324</strong> cobran entre $1.000 y $10.000: montos simbólicos, muchas veces administrativos.</li>
<li><strong>48</strong> entre $50.001 y $100.000, <strong>16</strong> entre $10.001 y $25.000 y <strong>10</strong> entre $25.001 y $50.000.</li>
<li><strong>1</strong> colegio declara más de $300.000 de matrícula anual.</li>
</ul>
<p>Fíjate en el detalle: los cobros de matrícula se agrupan en los dos extremos. O es casi nada, o es bastante. Casi nadie está en el medio. Los 324 colegios del tramo de $1.000 a $10.000 no están cobrando por educar: están cobrando por procesar una inscripción. Y el único colegio del país que declara más de $300.000 de matrícula anual es, literalmente, uno entre 10.395.</p>
<h2>&#8220;Gratuito&#8221; no quiere decir que no gastes nada</h2>
<p>Esta es la letra chica que ningún dato oficial captura, y conviene tenerla clara antes de hacer el presupuesto familiar.</p>
<p><strong>Gratuito significa sin mensualidad y sin matrícula.</strong> No significa costo cero. Un colegio gratuito puede implicar igualmente:</p>
<ul>
<li><strong>Uniforme y buzo</strong>, a veces con proveedor exclusivo.</li>
<li><strong>Útiles y materiales</strong> al inicio del año, y reposiciones durante el año.</li>
<li><strong>Cuota del centro de padres</strong>, que es voluntaria por ley pero que en la práctica se pide y se paga.</li>
<li><strong>Transporte escolar</strong>, que suele ser el gasto más grande de todos y que nadie compara al elegir colegio.</li>
<li>Salidas, giras, talleres extraprogramáticos y actividades puntuales.</li>
</ul>
<p>Ninguno de esos ítems aparece en la base del MINEDUC, así que no podemos cuantificarlos ni compararlos entre colegios: no existen como dato público. Pero pueden hacer que un colegio gratuito lejos de tu casa termine costando más al mes que uno gratuito a tres cuadras. <strong>Pregunta por estos costos en la visita</strong>: es la información que más plata te ahorra y la que menos se publica.</p>
<h2>Qué hacer con esto</h2>
<p>Si el 88,4% de los colegios no cobra, el precio no puede ser tu primer filtro: descarta muy poco y te distrae de lo que sí varía. Sirve más ordenar la búsqueda al revés.</p>
<ol>
<li><strong>Parte por la comuna y la distancia.</strong> Es la restricción real de casi todas las familias, y la que más pesa en el día a día.</li>
<li><strong>Compara los colegios gratuitos entre sí.</strong> Son la mayoría de tus opciones, y entre ellos hay diferencias enormes de proyecto educativo, tamaño de curso y resultados.</li>
<li><strong>Usa el cobro solo como dato de contexto</strong>, no como señal de calidad. No existe evidencia de que pagar más garantice aprender más, y el tramo abierto ni siquiera te dice cuánto estarías pagando.</li>
<li><strong>Pregunta por los costos que no salen en ninguna ficha</strong>: uniforme, materiales, centro de padres, transporte.</li>
</ol>
<p>El dato de gratuidad, el cobro de mensualidad y el de matrícula están en la ficha de cada colegio del directorio que informa esos datos, junto a matrícula total, alumnos por curso y resultados SIMCE y PAES. Puedes <a href="/mejores-colegios-por-comuna/">buscar por comuna</a> y comparar establecimientos lado a lado antes de decidir a cuál ir a preguntar.</p>
<p>Si quieres entender cómo tratamos cada indicador —y qué mide y qué no mide cada uno—, lo explicamos en <a href="/metodologia/">nuestra metodología</a>.</p>
<div class="gc-post-cta">
<h3>¿Sabes lo que se paga de verdad en ese colegio?</h3>
<p>Los datos oficiales dicen si un colegio cobra. No dicen cuánto terminaste gastando en uniforme, materiales y furgón, ni si valió la pena. Eso solo lo saben las familias.</p>
<p><strong><a href="/mejores-colegios-por-comuna/">Busca el colegio de tus hijos y deja tu reseña</a></strong> — es anónima, toma dos minutos, y ayuda a la próxima familia que esté decidiendo.</p>
</div>
<p class="gc-post-source"><small>Fuente: datos oficiales del <a href="https://www.mineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">MINEDUC</a> procesados por GrandesColegios.cl. Cifras de gratuidad calculadas sobre los 10.880 establecimientos publicados que informan el dato (de un total de 12.277); las de mensualidad sobre 10.424 y las de matrícula sobre 10.395. El MINEDUC informa los cobros en tramos, no en montos exactos, y el tramo superior es abierto. Actualizado en julio de 2026.</small></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Postulación SAE 2027: fechas y guía paso a paso</title>
		<link>https://grandescolegios.cl/postulacion-sae-2027-guia/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Yanez]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 01 Aug 2026 20:29:33 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualizaciones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://grandescolegios.cl/postulacion-sae-2027-guia/</guid>

					<description><![CDATA[La postulación al SAE 2027 va del 4 al 27 de agosto de 2026. Quién debe postular, quién no, cómo funciona la asignación y el error más común.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="gc-lead"><strong>La postulación al Sistema de Admisión Escolar 2027 se abre el 4 de agosto de 2026 a las 09:00 y cierra el 27 de agosto a las 14:00.</strong> Entre esas dos fechas no importa el día ni la hora en que postules. Importa una sola cosa: cuántos colegios pusiste en tu lista y en qué orden.</p>
<p>Esta es la guía completa del proceso: quién debe postular, quién no debe hacerlo bajo ningún motivo, cómo funciona realmente la asignación y cuál es el error que más cupos cuesta cada año.</p>
<figure class="gc-post-figure">
<svg viewBox="0 0 720 300" role="img" aria-labelledby="gc-sae-t gc-sae-d" style="width:100%;height:auto;display:block;font-family:var(--gc-font-body,system-ui,sans-serif)">
  <title id="gc-sae-t">Calendario del Sistema de Admisión Escolar 2027</title>
  <desc id="gc-sae-d">Seis etapas en orden: registro anticipado desde el 15 de julio de 2026; postulación del 4 al 27 de agosto de 2026; publicación de resultados del 15 al 21 de octubre; resultados de lista de espera el 28 y 29 de octubre; período complementario del 10 al 17 de noviembre; y matrícula del 9 al 22 de diciembre de 2026.</desc></p>
<line x1="24" y1="180" x2="700" y2="180" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
<p>  <!-- 1 · Registro — etiqueta arriba -->
  <text x="60" y="130" text-anchor="middle" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">Registro</text>
  <text x="60" y="148" text-anchor="middle" font-size="13" fill="var(--gc-text,#101828)">Desde 15 jul</text>
  <line x1="60" y1="156" x2="60" y2="174" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
  <circle cx="60" cy="180" r="6" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/></p>
<p>  <!-- 2 · Postulación — the widest mark because it is the stage that MATTERS, not the
       stage that is "current". A static SVG cannot know today's date: the word "AHORA"
       used to sit here and was already wrong on the seed date (postulación opens 4 Aug;
       on 17 Jul the open stage was Registro), and would have been wrong forever after
       27 Aug — telling a parent the window was still open after it closed, for a deadline
       with no prórroga. Never hardcode "now" into a static asset. -->
  <path d="M149,171 H221 a5,5 0 0 1 5,5 V184 a5,5 0 0 1 -5,5 H149 a5,5 0 0 1 -5,-5 V176 a5,5 0 0 1 5,-5 Z" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <line x1="185" y1="189" x2="185" y2="206" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
  <text x="185" y="224" text-anchor="middle" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">Postulación</text>
  <text x="185" y="242" text-anchor="middle" font-size="13" fill="var(--gc-text,#101828)">4 al 27 de agosto</text></p>
<p>  <!-- 3 · Resultados — etiqueta arriba -->
  <text x="330" y="130" text-anchor="middle" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">Resultados</text>
  <text x="330" y="148" text-anchor="middle" font-size="13" fill="var(--gc-text,#101828)">15 al 21 de octubre</text>
  <line x1="330" y1="156" x2="330" y2="174" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
  <circle cx="330" cy="180" r="6" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/></p>
<p>  <!-- 4 · Lista de espera — etiqueta abajo -->
  <circle cx="440" cy="180" r="6" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <line x1="440" y1="186" x2="440" y2="206" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
  <text x="440" y="224" text-anchor="middle" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">Lista de espera</text>
  <text x="440" y="242" text-anchor="middle" font-size="13" fill="var(--gc-text,#101828)">28 y 29 de octubre</text></p>
<p>  <!-- 5 · Complementario — etiqueta arriba -->
  <text x="555" y="130" text-anchor="middle" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">Complementario</text>
  <text x="555" y="148" text-anchor="middle" font-size="13" fill="var(--gc-text,#101828)">10 al 17 de noviembre</text>
  <line x1="555" y1="156" x2="555" y2="174" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
  <circle cx="555" cy="180" r="6" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/></p>
<p>  <!-- 6 · Matrícula — etiqueta abajo -->
  <circle cx="655" cy="180" r="6" fill="var(--gc-blue,#0A6EBD)"/>
  <line x1="655" y1="186" x2="655" y2="206" stroke="var(--gc-border,#E4E7EC)" stroke-width="2"/>
  <text x="655" y="224" text-anchor="middle" font-size="15" font-weight="700" fill="var(--gc-text,#101828)">Matrícula</text>
  <text x="655" y="242" text-anchor="middle" font-size="13" fill="var(--gc-text,#101828)">9 al 22 de diciembre</text></p>
<p>  <text x="24" y="282" font-size="13" fill="var(--gc-text-muted,#5B6B78)">Calendario oficial del proceso de Admisión 2027 · Todas las fechas ocurren durante 2026</text>
</svg><br />
</figure>
<h2>Las fechas del proceso 2027</h2>
<p>Todo el calendario transcurre durante 2026, para el año escolar 2027:</p>
<ul>
<li><strong>Registro anticipado:</strong> desde el 15 de julio de 2026, 09:00, en <code><a href="https://admision.mineduc.cl/registro" rel="nofollow noopener" target="_blank">admision.mineduc.cl/registro</a></code>. Crear la cuenta antes te ahorra hacerlo con la postulación abierta.</li>
<li><strong>Postulación:</strong> del 4 de agosto, 09:00, al 27 de agosto de 2026, 14:00, en <code><a href="https://www.sistemadeadmisionescolar.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">sistemadeadmisionescolar.cl</a></code>.</li>
<li><strong>Publicación de resultados:</strong> entre el 15 y el 21 de octubre de 2026.</li>
<li><strong>Resultados de lista de espera:</strong> 28 y 29 de octubre de 2026.</li>
<li><strong>Período complementario:</strong> del 10 al 17 de noviembre de 2026, con resultados el 1 de diciembre.</li>
<li><strong>Matrícula:</strong> del 9 al 22 de diciembre de 2026. En Aysén y Magallanes el plazo se extiende hasta el 29 de diciembre.</li>
</ul>
<p>Anota el 27 de agosto a las 14:00 como si fuera la única fecha del calendario. No hay prórroga y no hay excepciones por olvido.</p>
<h2>¿Quién debe postular?</h2>
<p>El SAE cubre desde prekínder hasta 4° medio en establecimientos <strong>municipales, de Servicios Locales de Educación (SLEP) y particulares subvencionados</strong>. Debes postular si tu hijo o hija está en alguno de estos casos:</p>
<ul>
<li><strong>Entra por primera vez</strong> al sistema (típicamente prekínder o kínder).</li>
<li><strong>Cambia de colegio</strong> entre establecimientos con financiamiento del Estado.</li>
<li><strong>No tiene continuidad</strong> en su colegio actual: el caso más común es 8° básico en una escuela que no imparte enseñanza media.</li>
<li><strong>Vuelve al sistema escolar</strong> después de haber estado fuera.</li>
<li><strong>Viene del extranjero</strong> y entra por primera vez a un colegio en Chile.</li>
<li><strong>Se cambia desde un particular pagado</strong> a uno municipal, SLEP o subvencionado.</li>
</ul>
<h3>Quién NO debe postular</h3>
<p>Esto es más importante que la lista anterior. <strong>Si tu hijo se queda en su colegio actual, no postules.</strong> El MINEDUC advierte explícitamente que postular teniendo continuidad asegurada pone en riesgo el cupo que ya tienes: si el sistema lo asigna a otro establecimiento, pierde el actual.</p>
<p>Tampoco entran al SAE los <strong>jardines infantiles JUNJI e Integra</strong>, que tienen su propio proceso, ni los <strong>colegios particulares pagados</strong>, que están completamente fuera del sistema: cada uno define su admisión y hay que contactarlos directamente.</p>
<h2>Qué necesitas para postular</h2>
<ul>
<li>El <strong>RUN del estudiante</strong>. Si es extranjero sin RUN, el <strong>IPE</strong> (Identificador Provisorio Escolar). Si el apoderado es extranjero y no tiene RUN, el <strong>IPA</strong>.</li>
<li>Un <strong>correo electrónico</strong> vigente al que efectivamente entres: por ahí llegan los avisos del proceso.</li>
<li>Un <strong>teléfono</strong> de contacto.</li>
<li>Una <strong>cuenta creada</strong> en <code><a href="https://admision.mineduc.cl/registro" rel="nofollow noopener" target="_blank">admision.mineduc.cl/registro</a></code>.</li>
</ul>
<h2>Cómo funciona la asignación (y por qué la fecha no importa)</h2>
<p>El SAE no es &#8220;el primero que llega&#8221;. El sistema recibe todas las postulaciones y recién después de que cierra el plazo ejecuta la asignación. <strong>El día y la hora en que postulaste tienen efecto cero en el resultado.</strong> El propio MINEDUC lo publica como uno de los mitos del proceso: postular el primer día no ayuda en nada. Puedes modificar tus preferencias todas las veces que quieras hasta el 27 de agosto a las 14:00; lo que queda guardado al cierre es lo que se procesa.</p>
<p>Lo que sí manda es tu <strong>orden de preferencia</strong>. El sistema intenta asignarte tu primera opción; si no hay cupo, pasa a la segunda; y así sucesivamente. Cuando en un curso hay más postulantes que vacantes, se aplican los criterios de prioridad que establece la ley, en este orden:</p>
<ol>
<li><strong>Hermanos</strong> que ya estén matriculados en el establecimiento.</li>
<li><strong>Estudiantes prioritarios</strong>, con una cuota del 15% de los cupos de cada curso.</li>
<li><strong>Hijos de funcionarios</strong> del establecimiento.</li>
<li><strong>Ex-alumnos</strong> del establecimiento.</li>
</ol>
<p>Fuera de esos criterios, no hay entrevistas, no hay pruebas de admisión y no hay antecedentes académicos: el colegio no elige a la familia.</p>
<h3>El desempate: qué se sabe y qué no</h3>
<p>Cuando ni las vacantes ni los criterios de prioridad alcanzan para separar a los postulantes, hace falta un mecanismo de desempate. En el proceso de <strong>Admisión 2026</strong>, el MINEDUC reemplazó la tómbola aleatoria por una fórmula no aleatoria de carácter <em>transitorio</em>, derivada del RUN o IPE del estudiante y del RBD del establecimiento, por mandato de la Ley de Presupuestos 2025. <strong>Si ese mecanismo se mantiene para Admisión 2027 no está confirmado</strong>, así que no lo damos por hecho en ningún sentido: confirma el método vigente en el sitio oficial antes de postular.</p>
<p>En términos prácticos da lo mismo: sea cual sea el desempate, no lo puedes influir. Lo único bajo tu control es la lista.</p>
<h2>El error N°1: postular a pocos colegios</h2>
<p>Cada año miles de familias postulan a dos o tres establecimientos y quedan sin asignación. Detrás hay una creencia falsa que el MINEDUC publica textualmente como mito: <em>&#8220;Postular a pocos establecimientos obliga al SAE a asignarme a uno&#8221;</em>. <strong>Es falso.</strong> Si no hay cupo en ninguno de los colegios de tu lista, el sistema no te inventa uno ni te &#8220;obliga&#8221; a nada: quedas sin asignación y tienes que esperar la lista de espera o el período complementario.</p>
<p><strong>El MINEDUC recomienda postular al menos a seis establecimientos</strong>, y no hay límite en cuántos puedes listar. La clave está en la segunda parte de la frase: en <strong>orden real de preferencia</strong>. No pongas primero el colegio donde crees que tienes más opciones; pon primero el que de verdad quieres. El sistema no te castiga por apuntar alto —si no quedas en tu primera preferencia, simplemente pasa a la siguiente— pero sí te deja fuera si la lista se acaba.</p>
<p>Esto significa que <strong>la parte más importante de la postulación ocurre antes del 4 de agosto</strong>: investigar los colegios de tu comuna, mirar más de los que tenías pensados y ordenarlos con honestidad. Puedes <a href="/mejores-colegios-por-comuna/">buscar y comparar colegios por comuna</a> con sus datos oficiales de matrícula, resultados y equipo docente, y las reseñas de otras familias, antes de armar tu lista.</p>
<div class="gc-post-cta">
<h3>Antes de postular, lee lo que dicen las familias</h3>
<p>Los datos oficiales te dicen cuántos alumnos hay y qué puntajes obtuvo el colegio. No te dicen cómo tratan a los niños, cómo responde la dirección ni cómo se vive el día a día. Eso solo lo saben quienes ya están ahí.</p>
<p><strong><a href="/mejores-colegios-por-comuna/">Busca el colegio de tus hijos y deja tu reseña</a></strong> — es anónima, toma dos minutos, y puede cambiar la lista de preferencias de otra familia este agosto.</p>
</div>
<h2>La consecuencia que hay que entender antes de apretar &#8220;enviar&#8221;</h2>
<p>Si el sistema asigna al estudiante a un establecimiento nuevo, <strong>pierde el cupo en su colegio actual</strong>. Y esto ocurre igual aunque después rechaces la asignación: el cupo antiguo no vuelve.</p>
<p>Por eso las dos reglas anteriores no son detalles administrativos. No postules si tu hijo se queda donde está. Y si postulas, que cada colegio de tu lista sea uno al que estarías dispuesto a mandarlo de verdad: una preferencia puesta &#8220;por rellenar&#8221; es una preferencia que el sistema puede asignarte.</p>
<h2>Lista de espera y período complementario</h2>
<p>Si quedas asignado a un colegio que no era tu primera preferencia, entras <strong>automáticamente</strong> a la lista de espera —no hay que hacer ningún trámite— pero solo de los establecimientos que pusiste <strong>por sobre</strong> el que te asignaron. Nunca de los que estaban más abajo en tu lista. Los resultados de lista de espera se publican el 28 y 29 de octubre de 2026.</p>
<p>El <strong>período complementario</strong> (10 al 17 de noviembre, resultados el 1 de diciembre) es la segunda vuelta. Pueden participar quienes nunca postularon, quienes quedaron sin asignación y quienes rechazaron la que recibieron. Solo aparecen los establecimientos con vacantes disponibles después de la asignación principal, así que la oferta es bastante más chica. Y, otra vez, <strong>no es por orden de llegada</strong>: se aplican las mismas reglas de preferencias y prioridad.</p>
<p>El proceso cierra con la <strong>matrícula, del 9 al 22 de diciembre de 2026</strong> (hasta el 29 en Aysén y Magallanes). Si no matriculas dentro del plazo, pierdes el cupo asignado. Esa fecha también va en el calendario.</p>
<h2>Un resumen de dos líneas</h2>
<p>Postula solo si te corresponde. Postula a seis o más colegios, en orden honesto de preferencia, cualquier día entre el 4 y el 27 de agosto. Todo lo demás —el algoritmo, el desempate, la hora— está fuera de tu control.</p>
<p>Si quieres saber cómo construimos y verificamos los datos de cada ficha, lo explicamos en <a href="/metodologia/">nuestra metodología</a>.</p>
<p class="gc-post-source"><small>Fuentes: <strong><a href="https://www.sistemadeadmisionescolar.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">sistemadeadmisionescolar.cl</a></strong> y <strong><a href="https://www.ayudamineduc.cl/" rel="nofollow noopener" target="_blank">ayudamineduc.cl</a></strong> (MINEDUC). Información recopilada en julio de 2026 para el proceso de Admisión 2027. Los plazos y mecanismos del proceso pueden cambiar: confirma siempre las fechas y las condiciones vigentes en el sitio oficial antes de postular. GrandesColegios.cl no participa en el proceso de admisión ni tramita postulaciones.</small></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
