Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Escuela Lo Valdivia

Público · Mixto · Laica · Rural · Sagrada Familia, Región del Maule

Educación Parvularia Educación Básica Jornada Completa Gratuito N.º 7 de 10 colegios con datos SIMCE en Sagrada Familia
Aún sin reseñas

Resumen

La Escuela Lo Valdivia es un establecimiento educacional público y laico ubicado en Sagrada Familia, en la Región del Maule, que imparte Educación Parvularia y Educación Básica. Como escuela con Subvención Escolar Preferencial, se compromete con la calidad educativa y la equidad, ofreciendo oportunidades de aprendizaje integral a sus estudiantes desde los primeros años de escolaridad.

La escuela destaca por una formación académica sólida, enseñando inglés como idioma extranjero en todos sus niveles. En el aspecto deportivo, cuenta con un amplio programa que incluye atletismo, fútbol, básquetbol, gimnasia, tenis de mesa y vóleibol. Complementando esto, ofrece actividades extracurriculares en danza y ballet, música y banda, además de teatro y artes escénicas, potenciando el desarrollo artístico y cultural de sus alumnos. En SIMCE, la escuela obtuvo 265 puntos en lenguaje y 267 puntos en matemática en Educación Básica.

La Escuela Lo Valdivia cuenta con infraestructura moderna que incluye biblioteca, cancha deportiva, laboratorio de ciencias y sala de computación, además de tecnología en el aula con proyectores y pizarras digitales. El establecimiento dispone de un equipo multidisciplinario de apoyo profesional integrado por asistente social, fonoaudiólogo, profesor de educación especial, psicopedagogo, psicólogo y terapeuta ocupacional, garantizando atención integral a cada estudiante. Te invitamos a conocer más sobre esta escuela y descubrir cómo puede contribuir al desarrollo educativo de tu hijo.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

253 promedio En el promedio de su comuna Básica: Medio
SIMCE Básica 253
Lenguaje · Básica 242.9
Matemática · Básica 262.8

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

Desarrollo personal y social

Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.

En sus indicadores de desarrollo, este colegio rinde más alto que colegios de su mismo nivel socioeconómico (4 más altos · 0 similares · 0 más bajos).

Supera su nivel socioeconómico. Según el MINEDUC, este colegio resulta más alto que establecimientos de nivel socioeconómico similar en los cuatro indicadores de desarrollo personal y social de Educación Básica. Está entre los 592 colegios del país que lo logran. Ver la lista.

Educación Básica

Autoestima y motivación Más alto 88
Participación y ciudadanía Más alto 92
Hábitos de vida saludable Más alto 80
Clima de convivencia Más alto 83

Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.

Detalles

Niveles educativos
Educación ParvulariaEducación Básica
Idiomas
Inglés
Deportes
AtletismoFútbol / FutsalBásquetbolGimnasia / Gimnasia RítmicaTenis / Tenis de MesaVóleibol
Actividades extracurriculares
Danza y BalletMúsica y BandaTeatro y Artes Escénicas
Infraestructura
BibliotecaCancha DeportivaLaboratorio de CienciasSala de Computación / Laboratorio de InformáticaTecnología en el Aula (proyectores / pizarras digitales)
Apoyo profesional
Asistente Social / Trabajador/a SocialFonoaudiólogo/aProfesor/a de Educación Especial/DiferencialPsicopedagogo/aPsicólogo/aReforzamiento AcadémicoTerapeuta Ocupacional

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Con Subvención Escolar Preferencial
Clasificación SEP
Emergente
PIE
Con Programa de Integración Escolar
Cursos combinados
No
Alumnos extranjeros
7 (2.2%)

Costos

Parvularia
Gratuito
Básica
Gratuito
Media
Gratuito
Matrícula
Gratuito

Admisión (SAE)

Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.

Fechas clave del proceso 2027

  1. Postulación principal 4 al 27 de agosto de 2026
  2. Resultados 15 al 21 de octubre de 2026
  3. Resultados de listas de espera 28 y 29 de octubre de 2026
  4. Período complementario 10 al 17 de noviembre de 2026
  5. Resultados del período complementario 1 de diciembre de 2026
  6. Matrícula en el colegio 9 al 22 de diciembre de 2026 (hasta el 29 en Aysén y Magallanes)

Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.

Postular en SAE

¿No quedaste en el colegio que querías? Qué hacer después de los resultados →

Ubicación y contacto

Dirección: Camino A S. Familia Km. 5 S/N, Sagrada Familia

Teléfono: 62658908

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo y te escribimos cuando empiece a recibir consultas en GrandesColegios.

Preguntas frecuentes sobre Escuela Lo Valdivia

¿Cuánto cuesta Escuela Lo Valdivia?
Escuela Lo Valdivia es un establecimiento gratuito: no cobra matrícula ni mensualidad a las familias.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Escuela Lo Valdivia?
En la última medición disponible, Escuela Lo Valdivia obtuvo un promedio SIMCE de 253 puntos. Su categoría de desempeño es Medio.
¿Qué jornada escolar tiene Escuela Lo Valdivia?
Escuela Lo Valdivia funciona en jornada completa.
¿Qué niveles educativos imparte Escuela Lo Valdivia?
Escuela Lo Valdivia imparte Educación Parvularia y Educación Básica.
¿Escuela Lo Valdivia es mixto o de un solo género?
Escuela Lo Valdivia es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).
¿Escuela Lo Valdivia tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Escuela Lo Valdivia cuenta con Programa de Integración Escolar (PIE), que apoya a estudiantes con necesidades educativas especiales.

Colegios similares en Sagrada Familia

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Sagrada Familia →

¿Eres de Escuela Lo Valdivia? Reclama tu perfil gratis.