Cardenal Juan Francisco Fresno Larrain
Resumen
El Colegio Cardenal Juan Francisco Fresno Larraín es un establecimiento particular subvencionado ubicado en Puente Alto, Región Metropolitana, que ofrece formación integral desde Educación Parvularia hasta Educación Media con orientación católica. Como institución con Subvención Escolar Preferencial, se dedica a entregar educación de calidad a familias de diversos contextos socioeconómicos, promoviendo valores cristianos y excelencia académica en sus estudiantes.
En el ámbito académico, el colegio enseña inglés como idioma extranjero y ofrece un variado programa de actividades extracurriculares que incluye Música y Banda, Artes Plásticas y Visuales, y Tecnología y Computación. Los estudiantes pueden participar en deportes como fútbol, básquetbol, vóleibol, atletismo y tenis, fomentando un desarrollo físico integral. En cuanto a resultados académicos, obtuvo 256 puntos en SIMCE lenguaje de básica y 255 en matemática, mientras que en media alcanzó 251 en lenguaje y 313 en matemática, con un promedio PAES de 474.35 puntos.
El colegio cuenta con infraestructura moderna que incluye biblioteca, laboratorio de ciencias, sala de computación, cancha deportiva y tecnología en el aula con proyectores y pizarras digitales, además de espacios adaptados para estudiantes con necesidades educativas especiales. Dispone de un completo equipo de apoyo profesional integrado por psicólogos, psicopedagogos, fonoaudiólogos, asistentes sociales, orientadores y especialistas en educación diferencial, garantizando una atención integral a cada alumno. Te invitamos a conocer más sobre esta comunidad educativa visitando sus dependencias.
Resultados académicos
Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?
Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología
SIMCE
267 promedio +15 vs. su comuna Básica: MedioMedia: MedioLa marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.
PAES
550 promedio -40 vs. su comuna 5.7 notas (NEM)Promedio calculado sobre 83 estudiantes que rindieron la prueba.
La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes PAES (escala 100–1000). Fuente: DEMRE / MINEDUC. ¿Cómo calculamos el ranking?
Desarrollo personal y social
Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.
En sus indicadores de desarrollo, este colegio rinde similar a colegios de su mismo nivel socioeconómico (3 más altos · 5 similares · 0 más bajos).
Educación Básica
Educación Media
Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.
Detalles
Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.
Costos
Admisión (SAE)
Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.
Fechas clave del proceso 2027
- Postulación principal Agosto 2026
- Publicación de resultados Septiembre 2026
- Aceptación o lista de espera Septiembre 2026
- Postulación complementaria Octubre 2026
- Resultados y matrícula Noviembre 2026
Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.
Postular en SAEUbicación y contacto
Reseñas de la comunidad
Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?
Este colegio aún no tiene reseñas.
¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.
Preguntas y respuestas
Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.
Aún no hay preguntas sobre este colegio.
¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.
Costos y admisión
Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.
¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?
¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?
¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?
¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?
Contacta a este colegio
Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.
Puedes contactarlo directamente:
¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →
¿Te interesa este colegio? Deja tu correo: te avisaremos si activa su perfil para recibir consultas, y le haremos saber que hay familias interesadas.
Preguntas frecuentes sobre Cardenal Juan Francisco Fresno Larrain
¿Cuánto cuesta Cardenal Juan Francisco Fresno Larrain?
¿Qué puntaje SIMCE tiene Cardenal Juan Francisco Fresno Larrain?
¿Qué puntaje PAES tiene Cardenal Juan Francisco Fresno Larrain?
¿Qué jornada escolar tiene Cardenal Juan Francisco Fresno Larrain?
¿Qué niveles educativos imparte Cardenal Juan Francisco Fresno Larrain?
¿Cardenal Juan Francisco Fresno Larrain es mixto o de un solo género?
¿Cardenal Juan Francisco Fresno Larrain tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Colegios similares en Puente Alto
Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.