Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Centro Educ. Nino Dios De Malloco

Particular subvencionado · Mixto · Urbano · Peñaflor, Región Metropolitana

Educación Parvularia Educación Básica Educación Media Jornada Completa Católica Gratuito N.º 26 de 39 colegios con datos SIMCE en Peñaflor
Aún sin reseñas

Resumen

El Centro Educacional Niño Dios de Malloco es un colegio particular subvencionado de orientación católica ubicado en Peñaflor, Región Metropolitana. Imparte educación desde Parvularia hasta Educación Media, ofreciendo una formación integral basada en valores cristianos y académicos. Como establecimiento con Subvención Escolar Preferencial, se compromete con la inclusión y el acceso a educación de calidad para todos sus estudiantes, adaptando sus procesos pedagógicos a las necesidades de cada uno.

En términos académicos, el colegio enseña inglés como idioma extranjero y cuenta con una oferta variada de actividades extracurriculares que incluyen canto y coro, banda musical, artes plásticas, literatura, tecnología y un programa de preuniversitario. En deportes, los estudiantes pueden participar en fútbol, handball, básquetbol, tenis y vóleibol. En las pruebas estandarizadas, obtiene 293 puntos en SIMCE lenguaje de enseñanza básica y 266 en matemática, mientras que en Educación Media registra 227 en lenguaje y 220 en matemática, con un promedio PAES de 477.03 puntos.

El colegio dispone de una completa infraestructura que incluye biblioteca, cancha deportiva, laboratorio de ciencias, sala audiovisual, sala de computación y espacios adaptados para estudiantes con necesidades educativas especiales. Además, cuenta con tecnología en el aula como proyectores y pizarras digitales. El equipo de apoyo profesional está integrado por psicólogos, psicopedagogos, asistentes sociales y docentes de reforzamiento académico, quienes trabajan en conjunto para potenciar el desarrollo integral de los estudiantes. Te invitamos a conocer más sobre este proyecto educativo y sus oportunidades.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

242 promedio -7 vs. su comuna Básica: MedioMedia: Medio
SIMCE Básica 259.4
SIMCE Media 228
Lenguaje · Básica 255
Matemática · Básica 263.5
Lenguaje · Media 226
Matemática · Media 230

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

PAES

533 promedio -56 vs. su comuna 5.7 notas (NEM)
Competencia Lectora 520.5
Competencia Matemática 1 541.1
Competencia Matemática 2 408.6
Historia y Cs. Sociales 423.1
Ciencias 405.6

Promedio calculado sobre 144 estudiantes que rindieron la prueba.

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes PAES (escala 100–1000). Fuente: DEMRE / MINEDUC. ¿Cómo calculamos el ranking?

Desarrollo personal y social

Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.

En sus indicadores de desarrollo, este colegio rinde más alto que colegios de su mismo nivel socioeconómico (4 más altos · 4 similares · 0 más bajos).

Supera su nivel socioeconómico. Según el MINEDUC, este colegio resulta más alto que establecimientos de nivel socioeconómico similar en los cuatro indicadores de desarrollo personal y social de Educación Básica. Está entre los 592 colegios del país que lo logran. Ver la lista.

Educación Básica

Autoestima y motivación Más alto 83
Participación y ciudadanía Más alto 84
Hábitos de vida saludable Más alto 80
Clima de convivencia Más alto 80

Educación Media

Autoestima y motivación Similar 73
Participación y ciudadanía Similar 76
Hábitos de vida saludable Similar 74
Clima de convivencia Similar 75

Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.

Detalles

Niveles educativos
Educación ParvulariaEducación BásicaEducación Media
Idiomas
Inglés
Deportes
Fútbol / FutsalHandball / BalonmanoBásquetbolTenis / Tenis de MesaVóleibol
Actividades extracurriculares
Canto y CoroPreuniversitarioArtes Plásticas y VisualesLiteratura y LecturaMúsica y BandaTecnología y Computación
Infraestructura
BibliotecaCancha DeportivaEspacios Adaptados para NEELaboratorio de CienciasSala AudiovisualSala de Computación / Laboratorio de InformáticaSala de Uso MúltipleTecnología en el Aula (proyectores / pizarras digitales)
Apoyo profesional
Asistente Social / Trabajador/a SocialPsicopedagogo/aPsicólogo/aReforzamiento Académico

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Con Subvención Escolar Preferencial
Clasificación SEP
Emergente
PIE
Sin Programa de Integración Escolar
Cursos combinados
No
Especialidades T-P
Mecánica Automotriz y Autotrónica
Alumnos extranjeros
91 (5%)

Costos

Parvularia
Gratuito
Básica
Gratuito
Media
Gratuito
Matrícula
Gratuito

Admisión (SAE)

Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.

Fechas clave del proceso 2027

  1. Postulación principal Agosto 2026
  2. Publicación de resultados Septiembre 2026
  3. Aceptación o lista de espera Septiembre 2026
  4. Postulación complementaria Octubre 2026
  5. Resultados y matrícula Noviembre 2026

Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.

Postular en SAE

Ubicación y contacto

Dirección: Balmaceda 058, Peñaflor

Teléfono: +56 2 6205 900

Sitio web: www.colegioninodiosdemalloco.cl

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo: te avisaremos si activa su perfil para recibir consultas, y le haremos saber que hay familias interesadas.

Preguntas frecuentes sobre Centro Educ. Nino Dios De Malloco

¿Cuánto cuesta Centro Educ. Nino Dios De Malloco?
Centro Educ. Nino Dios De Malloco es un establecimiento gratuito: no cobra matrícula ni mensualidad a las familias.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Centro Educ. Nino Dios De Malloco?
En la última medición disponible, Centro Educ. Nino Dios De Malloco obtuvo un promedio SIMCE de 242 puntos. Su categoría de desempeño es Medio.
¿Qué puntaje PAES tiene Centro Educ. Nino Dios De Malloco?
El promedio PAES rendido por los estudiantes de Centro Educ. Nino Dios De Malloco es de 533 puntos.
¿Qué jornada escolar tiene Centro Educ. Nino Dios De Malloco?
Centro Educ. Nino Dios De Malloco funciona en jornada completa.
¿Qué niveles educativos imparte Centro Educ. Nino Dios De Malloco?
Centro Educ. Nino Dios De Malloco imparte Educación Parvularia, Educación Básica y Educación Media.
¿Centro Educ. Nino Dios De Malloco es mixto o de un solo género?
Centro Educ. Nino Dios De Malloco es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).
¿Centro Educ. Nino Dios De Malloco tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Centro Educ. Nino Dios De Malloco no registra Programa de Integración Escolar (PIE) en los datos oficiales.

Colegios similares en Peñaflor

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Peñaflor →

¿Eres de Centro Educ. Nino Dios De Malloco? Reclama tu perfil gratis.