Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Colegio Alborada de Curauma

Particular Pagado · Mixto · Laica · Urbano · Valparaíso, Región de Valparaíso

Aún sin reseñas

Resumen

El Colegio Alborada de Curauma es un establecimiento particular pagado de carácter laico ubicado en Valparaíso, Región de Valparaíso, que atiende a estudiantes desde educación básica hasta media. Como colegio con Subvención Escolar Preferencial, combina una propuesta educativa de calidad con accesibilidad para familias de diversos contextos socioeconómicos. Su proyecto formativo se enfoca en entregar una educación integral que prepare a los estudiantes para los desafíos del siglo XXI.

En el ámbito académico, el colegio fortalece el aprendizaje del inglés como idioma complementario y ofrece una diversa oferta de actividades extracurriculares enfocadas en el desarrollo artístico, con programas de música, banda, danza, ballet y artes plásticas. Además, promueve la actividad física mediante disciplinas como fútbol, futsal y atletismo. En los resultados SIMCE, el establecimiento obtiene 311 puntos en lenguaje básica y 304 en matemática básica, mientras que en enseñanza media alcanza 290 puntos en lenguaje y 295 en matemática. En la prueba PAES, los estudiantes logran un promedio de 610.63 puntos.

Las instalaciones del colegio incluyen biblioteca, laboratorio de ciencias, sala de computación, sala audiovisual, cancha deportiva y gimnasio, equipamiento que respalda tanto actividades académicas como de bienestar integral. El establecimiento cuenta con un equipo de apoyo profesional conformado por psicopedagogo, psicólogo y orientador, quienes acompañan el desarrollo de cada estudiante. Te invitamos a conocer más sobre el proyecto educativo del Colegio Alborada de Curauma y descubrir cómo puede ser el espacio ideal para tu hijo.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

297 promedio +54 vs. su comuna
SIMCE Básica 292.8
SIMCE Media 307.1
Lenguaje · Básica 289.8
Matemática · Básica 295.6
Lenguaje · Media 292
Matemática · Media 321

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

PAES

707 promedio +130 vs. su comuna 6.3 notas (NEM)
Competencia Lectora 690.2
Competencia Matemática 1 722.9
Competencia Matemática 2 454.9
Historia y Cs. Sociales 635
Ciencias 557.2

Promedio calculado sobre 43 estudiantes que rindieron la prueba.

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes PAES (escala 100–1000). Fuente: DEMRE / MINEDUC. ¿Cómo calculamos el ranking?

Detalles

Idiomas
Inglés
Deportes
Fútbol / FutsalAtletismo
Actividades extracurriculares
Música y BandaDanza y BalletArtes Plásticas y Visuales
Infraestructura
BibliotecaLaboratorio de CienciasSala de Computación / Laboratorio de InformáticaSala AudiovisualCancha DeportivaGimnasioOtras Instalaciones
Apoyo profesional
Psicopedagogo/aPsicólogo/aOrientador/a

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Con Subvención Escolar Preferencial
Cursos combinados
No
Alumnos extranjeros
5 (0.8%)

Costos

Parvularia
Más de $100.000
Básica
Más de $100.000
Media
Más de $100.000
Matrícula
Más de $100.000

Admisión

Los colegios particulares pagados no participan en el Sistema de Admisión Escolar (SAE): su proceso de admisión es directo con el establecimiento. Contáctalo para conocer requisitos, fechas y vacantes disponibles.

Ubicación y contacto

Dirección: Avenida Los Fundadores 1045 V. Los Fundadores, Valparaíso

Teléfono: +56 32 229 2721

Email: [email protected]

Sitio web: www.col-alborada.cl

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuestan realmente la matrícula y la mensualidad (colegiatura) este año?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cobran cuota de incorporación o de ingreso por única vez? ¿De cuánto es?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo: te avisaremos si activa su perfil para recibir consultas, y le haremos saber que hay familias interesadas.

Preguntas frecuentes sobre Colegio Alborada de Curauma

¿Cuánto cuesta Colegio Alborada de Curauma?
Colegio Alborada de Curauma es un colegio particular pagado: su financiamiento proviene íntegramente de las familias.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Colegio Alborada de Curauma?
En la última medición disponible, Colegio Alborada de Curauma obtuvo un promedio SIMCE de 297 puntos.
¿Qué puntaje PAES tiene Colegio Alborada de Curauma?
El promedio PAES rendido por los estudiantes de Colegio Alborada de Curauma es de 707 puntos.
¿Qué jornada escolar tiene Colegio Alborada de Curauma?
Colegio Alborada de Curauma funciona en jornada completa.
¿Colegio Alborada de Curauma es mixto o de un solo género?
Colegio Alborada de Curauma es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).

Colegios similares en Valparaíso

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Valparaíso →

1 apoderado ya preguntó por este colegio — reclámalo gratis para responder.