Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Colegio Manquecura Ciudad de los Valles

Particular Pagado · Mixto · Laica · Urbano · Pudahuel, Región Metropolitana

Educación Básica Educación Media Educación Parvularia Jornada Completa Pagado N.º 1 de 44 colegios con datos SIMCE en Pudahuel Top 3%
Aún sin reseñas

Resumen

El Colegio Manquecura Ciudad de los Valles es un establecimiento particular pagado ubicado en Pudahuel, Región Metropolitana, que ofrece una educación laica e integral desde Educación Parvularia hasta Educación Media. Como colegio con Subvención Escolar Preferencial, combina una propuesta educativa de calidad con accesibilidad para las familias de la zona, posicionándose como una opción sólida para quienes buscan continuidad académica en todos los niveles de enseñanza.

La propuesta académica del colegio se complementa con la enseñanza de inglés como idioma extranjero y una amplia oferta de actividades extracurriculares que incluye música y banda, danza y ballet, artes plásticas y visuales. En el ámbito deportivo, los estudiantes pueden participar en fútbol, futsal, atletismo, vóleibol, básquetbol y tenis. En cuanto a resultados académicos, el colegio obtiene 299 puntos en SIMCE lenguaje y 297 en matemática en Educación Básica, mientras que en Educación Media alcanza 279 puntos en lenguaje y 324 en matemática. El promedio PAES institucional es de 632,07 puntos.

El colegio cuenta con una infraestructura moderna que incluye biblioteca, laboratorio de ciencias, sala de uso múltiple, laboratorio de informática, sala audiovisual, cancha deportiva y gimnasio, creando un ambiente propicio para el aprendizaje integral. Además, ofrece apoyo profesional a través de psicopedagogos y psicólogos que acompañan el proceso educativo de los estudiantes. Te invitamos a conocer más sobre el proyecto educativo de Manquecura Ciudad de los Valles y descubrir por qué es una alternativa valiosa para la educación de tus hijos.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

298 promedio +46 vs. su comuna
SIMCE Básica 293.8
SIMCE Media 309.7
Lenguaje · Básica 288
Matemática · Básica 299.4
Lenguaje · Media 292
Matemática · Media 328

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

PAES

741 promedio +161 vs. su comuna 6.3 notas (NEM)
Competencia Lectora 694.1
Competencia Matemática 1 787
Competencia Matemática 2 488.8
Historia y Cs. Sociales 610.2
Ciencias 557

Promedio calculado sobre 102 estudiantes que rindieron la prueba.

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes PAES (escala 100–1000). Fuente: DEMRE / MINEDUC. ¿Cómo calculamos el ranking?

Detalles

Niveles educativos
Educación BásicaEducación MediaEducación Parvularia
Idiomas
Inglés
Deportes
Fútbol / FutsalAtletismoVóleibolBásquetbolTenis / Tenis de Mesa
Actividades extracurriculares
Música y BandaDanza y BalletArtes Plásticas y VisualesPreuniversitario
Infraestructura
BibliotecaLaboratorio de CienciasSala de Uso MúltipleSala de Computación / Laboratorio de InformáticaSala AudiovisualCancha DeportivaGimnasioOtras Instalaciones
Apoyo profesional
Psicopedagogo/aPsicólogo/a

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Con Subvención Escolar Preferencial
Cursos combinados
No
Alumnos extranjeros
15 (0.8%)

Costos

Parvularia
Más de $100.000
Básica
Más de $100.000
Media
Más de $100.000
Matrícula
Más de $100.000

Admisión

Los colegios particulares pagados no participan en el Sistema de Admisión Escolar (SAE): su proceso de admisión es directo con el establecimiento. Contáctalo para conocer requisitos, fechas y vacantes disponibles.

Ubicación y contacto

Dirección: Av El Canal 19877, Pudahuel

Teléfono: +56 2 6016 025

Email: [email protected]

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuestan realmente la matrícula y la mensualidad (colegiatura) este año?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cobran cuota de incorporación o de ingreso por única vez? ¿De cuánto es?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo: te avisaremos si activa su perfil para recibir consultas, y le haremos saber que hay familias interesadas.

Preguntas frecuentes sobre Colegio Manquecura Ciudad de los Valles

¿Cuánto cuesta Colegio Manquecura Ciudad de los Valles?
Colegio Manquecura Ciudad de los Valles es un colegio particular pagado: su financiamiento proviene íntegramente de las familias.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Colegio Manquecura Ciudad de los Valles?
En la última medición disponible, Colegio Manquecura Ciudad de los Valles obtuvo un promedio SIMCE de 298 puntos.
¿Qué puntaje PAES tiene Colegio Manquecura Ciudad de los Valles?
El promedio PAES rendido por los estudiantes de Colegio Manquecura Ciudad de los Valles es de 741 puntos.
¿Qué jornada escolar tiene Colegio Manquecura Ciudad de los Valles?
Colegio Manquecura Ciudad de los Valles funciona en jornada completa.
¿Qué niveles educativos imparte Colegio Manquecura Ciudad de los Valles?
Colegio Manquecura Ciudad de los Valles imparte Educación Básica, Educación Media y Educación Parvularia.
¿Colegio Manquecura Ciudad de los Valles es mixto o de un solo género?
Colegio Manquecura Ciudad de los Valles es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).

Colegios similares en Pudahuel

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Pudahuel →

¿Eres de Colegio Manquecura Ciudad de los Valles? Reclama tu perfil gratis.