Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Escuela Basica Partic Estrella De Chile

Particular subvencionado · Mixto · Urbano · La Granja, Región Metropolitana

Educación Parvularia Educación Básica Tarde Católica Gratuito N.º 8 de 28 colegios con datos SIMCE en La Granja Top 29%
Aún sin reseñas

Resumen

La Escuela Básica Particular Estrella de Chile es un establecimiento particular subvencionado ubicado en La Granja, Región Metropolitana, que imparte educación parvularia y básica bajo una orientación católica. Con una trayectoria dedicada a la formación integral de sus estudiantes, el colegio ofrece un ambiente educativo que combina valores cristianos con una propuesta pedagógica orientada al desarrollo académico y personal de niños y niñas desde los primeros años de escolaridad.

El colegio destaca por su enseñanza del idioma inglés desde los primeros niveles, lo que permite a sus estudiantes desarrollar competencias comunicativas internacionales. Complementando la formación académica, ofrece actividades extracurriculares en danza y ballet, así como participación en otros deportes que fomentan el bienestar físico y el trabajo en equipo. En términos de resultados académicos, obtiene 254 puntos en SIMCE lenguaje y 228 puntos en SIMCE matemática en educación básica, reflejando un trabajo consistente en estos ámbitos fundamentales.

La Escuela Básica Particular Estrella de Chile cuenta con infraestructura que incluye biblioteca, cancha deportiva y tecnología integrada en el aula mediante proyectores y pizarras digitales. El establecimiento dispone de apoyo profesional multidisciplinario con fonoaudiólogo, psicólogo, profesor de educación especial y reforzamiento académico, garantizando atención personalizada a las necesidades de cada alumno. Te invitamos a conocer más sobre esta institución y cómo puede acompañar la educación de tu hijo.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

259 promedio +10 vs. su comuna Básica: Medio
SIMCE Básica 258.6
Lenguaje · Básica 273
Matemática · Básica 244.3

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

Desarrollo personal y social

Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.

En sus indicadores de desarrollo, este colegio rinde más bajo que colegios de su mismo nivel socioeconómico (0 más altos · 2 similares · 2 más bajos).

Educación Básica

Autoestima y motivación Más bajo 68
Participación y ciudadanía Similar 75
Hábitos de vida saludable Similar 67
Clima de convivencia Más bajo 68

Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.

Detalles

Niveles educativos
Educación ParvulariaEducación Básica
Idiomas
Inglés
Deportes
Otros Deportes
Actividades extracurriculares
Danza y Ballet
Infraestructura
BibliotecaCancha DeportivaTecnología en el Aula (proyectores / pizarras digitales)
Apoyo profesional
Fonoaudiólogo/aProfesor/a de Educación Especial/DiferencialPsicólogo/aReforzamiento Académico

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Sin Subvención Escolar Preferencial
PIE
Con Programa de Integración Escolar
Cursos combinados
No
Alumnos extranjeros
22 (8.1%)

Costos

Parvularia
Gratuito
Básica
Gratuito
Media
Gratuito
Matrícula
Gratuito

Admisión (SAE)

Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.

Fechas clave del proceso 2027

  1. Postulación principal 4 al 27 de agosto de 2026
  2. Resultados 15 al 21 de octubre de 2026
  3. Resultados de listas de espera 28 y 29 de octubre de 2026
  4. Período complementario 10 al 17 de noviembre de 2026
  5. Resultados del período complementario 1 de diciembre de 2026
  6. Matrícula en el colegio 9 al 22 de diciembre de 2026 (hasta el 29 en Aysén y Magallanes)

Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.

Postular en SAE

¿No quedaste en el colegio que querías? Qué hacer después de los resultados →

Ubicación y contacto

Dirección: Illapel 7875, La Granja

Teléfono: +56 2 5257 882

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo y te escribimos cuando empiece a recibir consultas en GrandesColegios.

Preguntas frecuentes sobre Escuela Basica Partic Estrella De Chile

¿Cuánto cuesta Escuela Basica Partic Estrella De Chile?
Escuela Basica Partic Estrella De Chile es un establecimiento gratuito: no cobra matrícula ni mensualidad a las familias.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Escuela Basica Partic Estrella De Chile?
En la última medición disponible, Escuela Basica Partic Estrella De Chile obtuvo un promedio SIMCE de 259 puntos. Su categoría de desempeño es Medio.
¿Qué jornada escolar tiene Escuela Basica Partic Estrella De Chile?
Escuela Basica Partic Estrella De Chile funciona en jornada de tarde.
¿Qué niveles educativos imparte Escuela Basica Partic Estrella De Chile?
Escuela Basica Partic Estrella De Chile imparte Educación Parvularia y Educación Básica.
¿Escuela Basica Partic Estrella De Chile es mixto o de un solo género?
Escuela Basica Partic Estrella De Chile es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).
¿Escuela Basica Partic Estrella De Chile tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Escuela Basica Partic Estrella De Chile cuenta con Programa de Integración Escolar (PIE), que apoya a estudiantes con necesidades educativas especiales.

Colegios similares en La Granja

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en La Granja →

¿Eres de Escuela Basica Partic Estrella De Chile? Reclama tu perfil gratis.