Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Escuela Republica De Israel

Público · Mixto · Laica · Urbano · Valparaíso, Región de Valparaíso

Educación Parvularia Educación Básica Mañana Gratuito N.º 32 de 109 colegios con datos SIMCE en Valparaíso Top 30%
Aún sin reseñas

Resumen

La Escuela República de Israel es un establecimiento público ubicado en Valparaíso, Región de Valparaíso, que imparte Educación Parvularia y Educación Básica con un enfoque laico. Como institución con Subvención Escolar Preferencial, se compromete con brindar educación de calidad a todos sus estudiantes, priorizando la inclusión y el desarrollo integral de niños y niñas desde los primeros años de escolaridad.

En términos académicos, la escuela ofrece enseñanza de inglés como idioma extranjero y destaca por su variada oferta de actividades extracurriculares que incluyen artes plásticas, música y banda, teatro y artes escénicas, literatura, periodismo, tecnología y computación, además de un huerto escolar. Los estudiantes pueden participar en deportes como fútbol, futsal y otras disciplinas, fomentando una formación equilibrada entre lo académico y lo físico. En SIMCE de Educación Básica, la escuela obtiene 247 puntos en Lenguaje y 225 puntos en Matemática.

La escuela cuenta con infraestructura moderna que incluye biblioteca, cancha deportiva, salas de audiovisual, computación y música, espacios adaptados para estudiantes con necesidades educativas especiales, y tecnología en el aula como proyectores y pizarras digitales. El establecimiento dispone de un equipo multidisciplinario de profesionales que incluye asistente social, fonoaudiólogo, kinesiólogo, profesor de educación especial, psicopedagogo y terapeuta ocupacional, garantizando el apoyo integral que requieren sus estudiantes. Te invitamos a conocer más sobre el proyecto educativo de la Escuela República de Israel.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

250 promedio +7 vs. su comuna Básica: Insuficiente
SIMCE Básica 249.6
Lenguaje · Básica 254
Matemática · Básica 244.9

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

Desarrollo personal y social

Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.

En sus indicadores de desarrollo, este colegio rinde más bajo que colegios de su mismo nivel socioeconómico (0 más altos · 1 similar · 3 más bajos).

Educación Básica

Autoestima y motivación Similar 71
Participación y ciudadanía Más bajo 62
Hábitos de vida saludable Más bajo 56
Clima de convivencia Más bajo 68

Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.

Detalles

Niveles educativos
Educación ParvulariaEducación Básica
Idiomas
Inglés
Deportes
Fútbol / FutsalOtros Deportes
Actividades extracurriculares
Artes Plásticas y VisualesHuerto y JardineríaLiteratura y LecturaMúsica y BandaPeriodismo y ComunicaciónTeatro y Artes EscénicasTecnología y Computación
Infraestructura
BibliotecaCancha DeportivaEspacios Adaptados para NEESala AudiovisualSala de Computación / Laboratorio de InformáticaSala de Música / ArtesSala de Uso MúltipleTecnología en el Aula (proyectores / pizarras digitales)
Apoyo profesional
Asistente Social / Trabajador/a SocialFonoaudiólogo/aKinesiólogo/aProfesor/a de Educación Especial/DiferencialPsicopedagogo/aTerapeuta Ocupacional

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Con Subvención Escolar Preferencial
Clasificación SEP
En Recuperación
PIE
Con Programa de Integración Escolar
Cursos combinados
No
Alumnos extranjeros
8 (5.5%)

Costos

Parvularia
Gratuito
Básica
Gratuito
Media
Gratuito
Matrícula
Gratuito

Admisión (SAE)

Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.

Fechas clave del proceso 2027

  1. Postulación principal Agosto 2026
  2. Publicación de resultados Septiembre 2026
  3. Aceptación o lista de espera Septiembre 2026
  4. Postulación complementaria Octubre 2026
  5. Resultados y matrícula Noviembre 2026

Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.

Postular en SAE

Ubicación y contacto

Dirección: Camino Quebrada Verde, Cerro Mesilla 441, Valparaíso

Teléfono: +56 9 8845 7257

WhatsApp: Enviar mensaje

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo: te avisaremos si activa su perfil para recibir consultas, y le haremos saber que hay familias interesadas.

Preguntas frecuentes sobre Escuela Republica De Israel

¿Cuánto cuesta Escuela Republica De Israel?
Escuela Republica De Israel es un establecimiento gratuito: no cobra matrícula ni mensualidad a las familias.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Escuela Republica De Israel?
En la última medición disponible, Escuela Republica De Israel obtuvo un promedio SIMCE de 250 puntos. Su categoría de desempeño es Insuficiente.
¿Qué jornada escolar tiene Escuela Republica De Israel?
Escuela Republica De Israel funciona en jornada de mañana.
¿Qué niveles educativos imparte Escuela Republica De Israel?
Escuela Republica De Israel imparte Educación Parvularia y Educación Básica.
¿Escuela Republica De Israel es mixto o de un solo género?
Escuela Republica De Israel es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).
¿Escuela Republica De Israel tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Escuela Republica De Israel cuenta con Programa de Integración Escolar (PIE), que apoya a estudiantes con necesidades educativas especiales.

Colegios similares en Valparaíso

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Valparaíso →

¿Eres de Escuela Republica De Israel? Reclama tu perfil gratis.