Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Escuela Rural Vilupulli

Público · Mixto · Laica · Rural · Chonchi, Región de Los Lagos

Educación Básica Jornada Completa Gratuito N.º 3 de 16 colegios con datos SIMCE en Chonchi Top 19%
Aún sin reseñas

Resumen

La Escuela Rural Vilupulli es un establecimiento público laico ubicado en la comuna de Chonchi, en la Región de Los Lagos, que imparte Educación Básica en un entorno rural. Como institución con Subvención Escolar Preferencial, se dedica a entregar una educación de calidad accesible a las familias de la zona, combinando tradición educativa con compromiso hacia sus estudiantes.

El colegio ofrece una formación integral que incluye la enseñanza de Inglés y Mapudungún, ampliando así las oportunidades de comunicación y valoración cultural de sus estudiantes. Complementando el trabajo académico, la escuela desarrolla actividades extracurriculares en Música y Banda, además de programas deportivos como Fútbol y Futsal que fomentan el desarrollo físico y el trabajo en equipo entre sus alumnos.

Las instalaciones cuentan con una Sala de Uso Múltiple y tecnología moderna en las aulas con proyectores y pizarras digitales, herramientas que favorecen el aprendizaje contemporáneo. El establecimiento dispone de un equipo de apoyo profesional integrado por Asistente Social, Trabajador/a Social y Fonoaudiólogo/a, garantizando una atención integral al desarrollo de cada estudiante. Te invitamos a conocer más sobre esta institución y el proyecto educativo que desarrolla en beneficio de la comunidad escolar.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

269 promedio +22 vs. su comuna
SIMCE Básica 268.5
Lenguaje · Básica 266
Matemática · Básica 271

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

Desarrollo personal y social

Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.

Educación Básica

Autoestima y motivación 69
Participación y ciudadanía 74
Hábitos de vida saludable 74
Clima de convivencia 81

Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.

Detalles

Niveles educativos
Educación Básica
Idiomas
InglésMapudungún
Deportes
Fútbol / Futsal
Actividades extracurriculares
Música y Banda
Infraestructura
Sala de Uso MúltipleTecnología en el Aula (proyectores / pizarras digitales)
Apoyo profesional
Asistente Social / Trabajador/a SocialFonoaudiólogo/a

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Con Subvención Escolar Preferencial
Clasificación SEP
Emergente
PIE
Con Programa de Integración Escolar
Cursos combinados
Sí

Costos

Parvularia
Gratuito
Básica
Gratuito
Media
Gratuito
Matrícula
Gratuito

Admisión (SAE)

Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.

Fechas clave del proceso 2027

  1. Postulación principal 4 al 27 de agosto de 2026
  2. Resultados 15 al 21 de octubre de 2026
  3. Resultados de listas de espera 28 y 29 de octubre de 2026
  4. Período complementario 10 al 17 de noviembre de 2026
  5. Resultados del período complementario 1 de diciembre de 2026
  6. Matrícula en el colegio 9 al 22 de diciembre de 2026 (hasta el 29 en Aysén y Magallanes)

Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.

Postular en SAE

¿No quedaste en el colegio que querías? Qué hacer después de los resultados →

Ubicación y contacto

Dirección: Vilupulli S/N, Chonchi

Teléfono: +56 65 671 237

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo y te escribimos cuando empiece a recibir consultas en GrandesColegios.

Preguntas frecuentes sobre Escuela Rural Vilupulli

¿Cuánto cuesta Escuela Rural Vilupulli?
Escuela Rural Vilupulli es un establecimiento gratuito: no cobra matrícula ni mensualidad a las familias.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Escuela Rural Vilupulli?
En la última medición disponible, Escuela Rural Vilupulli obtuvo un promedio SIMCE de 269 puntos.
¿Qué jornada escolar tiene Escuela Rural Vilupulli?
Escuela Rural Vilupulli funciona en jornada completa.
¿Qué niveles educativos imparte Escuela Rural Vilupulli?
Escuela Rural Vilupulli imparte Educación Básica.
¿Escuela Rural Vilupulli es mixto o de un solo género?
Escuela Rural Vilupulli es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).
¿Escuela Rural Vilupulli tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Escuela Rural Vilupulli cuenta con Programa de Integración Escolar (PIE), que apoya a estudiantes con necesidades educativas especiales.

Colegios similares en Chonchi

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Chonchi →

1 apoderado ya preguntó por este colegio — reclámalo gratis para responder.