Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Escuela Santa Joaquina De Vedruna

Particular subvencionado · Mixto · Urbano · Puente Alto, Región Metropolitana

Educación Parvularia Educación Básica Educación Media Jornada Completa Católica Gratuito N.º 19 de 117 colegios con datos SIMCE en Puente Alto Top 17%
Aún sin reseñas

Resumen

La Escuela Santa Joaquina de Vedruna es un establecimiento particular subvencionado de carácter católico ubicado en Puente Alto, Región Metropolitana. Con presencia en todos los niveles educativos —desde Educación Parvularia hasta Educación Media—, esta institución se destaca por su compromiso con la formación integral de sus estudiantes, combinando valores religiosos con una educación de calidad. Como colegio con Subvención Escolar Preferencial, atiende especialmente las necesidades de familias que requieren apoyo educativo diferenciado.

En su propuesta académica, la escuela ofrece enseñanza de inglés como idioma extranjero y promueve una variada oferta de actividades extracurriculares que incluyen artes plásticas, danza, ballet, música, teatro y tecnología. Los estudiantes pueden participar en deportes como fútbol, básquetbol y vóleibol. En cuanto a desempeño, el colegio ha registrado 271 puntos en SIMCE de Lenguaje en Educación Básica y 262 en Matemática, mientras que en Educación Media alcanza 266 puntos en Lenguaje y 278 en Matemática, demostrando consistencia académica en ambos ciclos.

La institución cuenta con infraestructura moderna que incluye biblioteca, canchas deportivas, gimnasio, laboratorios de ciencias e informática, salas audiovisuales y espacios adaptados para estudiantes con necesidades educativas especiales. Dispone de un equipo multidisciplinario de profesionales que abarca psicólogos, psicopedagogos, fonoaudiólogos, asistentes sociales y terapeutas ocupacionales, asegurando un apoyo integral. Si buscas un colegio que combine formación académica con desarrollo artístico y deportivo, te invitamos a conocer más sobre esta comunidad educativa.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

270 promedio +18 vs. su comuna Básica: MedioMedia: Medio-Bajo
SIMCE Básica 267.4
SIMCE Media 275.3
Lenguaje · Básica 271.2
Matemática · Básica 263.7
Lenguaje · Media 268
Matemática · Media 283

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

PAES

595 promedio +5 vs. su comuna 6.2 notas (NEM)
Competencia Lectora 592.3
Competencia Matemática 1 598.3
Competencia Matemática 2 418.8
Historia y Cs. Sociales 526.3
Ciencias 447.2

Promedio calculado sobre 59 estudiantes que rindieron la prueba.

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes PAES (escala 100–1000). Fuente: DEMRE / MINEDUC. ¿Cómo calculamos el ranking?

Desarrollo personal y social

Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.

En sus indicadores de desarrollo, este colegio rinde similar a colegios de su mismo nivel socioeconómico (2 más altos · 5 similares · 1 más bajo).

Educación Básica

Autoestima y motivación Similar 71
Participación y ciudadanía Similar 72
Hábitos de vida saludable Más bajo 64
Clima de convivencia Similar 71

Educación Media

Autoestima y motivación Similar 75
Participación y ciudadanía Más alto 83
Hábitos de vida saludable Similar 70
Clima de convivencia Más alto 81

Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.

Detalles

Niveles educativos
Educación ParvulariaEducación BásicaEducación Media
Idiomas
Inglés
Deportes
Fútbol / FutsalBásquetbolVóleibol
Actividades extracurriculares
Artes Plásticas y VisualesDanza y BalletMúsica y BandaTeatro y Artes EscénicasTecnología y Computación
Infraestructura
BibliotecaCancha DeportivaCapilla / OratorioEspacios Adaptados para NEEGimnasioLaboratorio de CienciasSala AudiovisualSala de Computación / Laboratorio de InformáticaSala de Uso MúltipleTecnología en el Aula (proyectores / pizarras digitales)
Apoyo profesional
Asistente Social / Trabajador/a SocialFonoaudiólogo/aOrientador/aProfesor/a de Educación Especial/DiferencialPsicopedagogo/aPsicólogo/aReforzamiento AcadémicoTerapeuta Ocupacional

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Con Subvención Escolar Preferencial
Clasificación SEP
Emergente
PIE
Con Programa de Integración Escolar
Cursos combinados
No
Alumnos extranjeros
15 (1.5%)

Costos

Parvularia
Gratuito
Básica
Gratuito
Media
Gratuito
Matrícula
Gratuito

Admisión (SAE)

Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.

Fechas clave del proceso 2027

  1. Postulación principal Agosto 2026
  2. Publicación de resultados Septiembre 2026
  3. Aceptación o lista de espera Septiembre 2026
  4. Postulación complementaria Octubre 2026
  5. Resultados y matrícula Noviembre 2026

Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.

Postular en SAE

Ubicación y contacto

Dirección: Profesor Alcaino 0246, Puente Alto

Teléfono: +56 26 465 6597

Sitio web: www.colegiosantajoaquina.cl

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo: te avisaremos si activa su perfil para recibir consultas, y le haremos saber que hay familias interesadas.

Preguntas frecuentes sobre Escuela Santa Joaquina De Vedruna

¿Cuánto cuesta Escuela Santa Joaquina De Vedruna?
Escuela Santa Joaquina De Vedruna es un establecimiento gratuito: no cobra matrícula ni mensualidad a las familias.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Escuela Santa Joaquina De Vedruna?
En la última medición disponible, Escuela Santa Joaquina De Vedruna obtuvo un promedio SIMCE de 270 puntos. Su categoría de desempeño es Medio-Bajo.
¿Qué puntaje PAES tiene Escuela Santa Joaquina De Vedruna?
El promedio PAES rendido por los estudiantes de Escuela Santa Joaquina De Vedruna es de 595 puntos.
¿Qué jornada escolar tiene Escuela Santa Joaquina De Vedruna?
Escuela Santa Joaquina De Vedruna funciona en jornada completa.
¿Qué niveles educativos imparte Escuela Santa Joaquina De Vedruna?
Escuela Santa Joaquina De Vedruna imparte Educación Parvularia, Educación Básica y Educación Media.
¿Escuela Santa Joaquina De Vedruna es mixto o de un solo género?
Escuela Santa Joaquina De Vedruna es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).
¿Escuela Santa Joaquina De Vedruna tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Escuela Santa Joaquina De Vedruna cuenta con Programa de Integración Escolar (PIE), que apoya a estudiantes con necesidades educativas especiales.

Colegios similares en Puente Alto

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Puente Alto →

¿Eres de Escuela Santa Joaquina De Vedruna? Reclama tu perfil gratis.