Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes

Particular subvencionado · Mixto · Urbano · Puente Alto, Región Metropolitana

Educación Parvularia Educación Básica Educación Media Jornada Completa Católica Gratuito N.º 22 de 117 colegios con datos SIMCE en Puente Alto Top 19%
Aún sin reseñas

Resumen

Liceo Nuestra Señora de Las Mercedes es un colegio particular subvencionado de orientación católica ubicado en Puente Alto, Región Metropolitana, que imparte Educación Parvularia, Básica y Media. Como institución con Subvención Escolar Preferencial, se compromete con la formación integral de sus estudiantes, combinando valores cristianos con una propuesta educativa moderna que atiende a familias de la zona que buscan una educación de calidad accesible.

El colegio ofrece inglés como segundo idioma, fortaleciendo las competencias comunicativas de sus alumnos. En su oferta extracurricular destaca la participación en danza, ballet, música y banda, permitiendo que los estudiantes desarrollen sus talentos artísticos. Deportivamente, cuenta con programas de atletismo, fútbol, básquetbol y vóleibol que promueven hábitos de vida saludable. En resultados académicos, los estudiantes obtienen 281 puntos en SIMCE lenguaje básica y 271 en matemática, mientras que en enseñanza media registran 266 puntos en lenguaje y 255 en matemática, con un promedio PAES de 530,26 puntos.

Las instalaciones del Liceo Nuestra Señora de Las Mercedes incluyen biblioteca, comedor, cancha deportiva, gimnasio, laboratorios de ciencias, sala de computación y espacios adaptados para estudiantes con necesidades educativas especiales, todo respaldado por tecnología en el aula. El equipo profesional está compuesto por asistentes sociales, orientadores, psicopedagogos y psicólogos que ofrecen reforzamiento académico y apoyo integral. Te invitamos a conocer más sobre esta comunidad educativa que trabaja por el desarrollo de tus hijos.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

269 promedio +17 vs. su comuna Básica: MedioMedia: Medio
SIMCE Básica 268.7
SIMCE Media 269
Lenguaje · Básica 257.9
Matemática · Básica 279.3
Lenguaje · Media 266
Matemática · Media 272

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

PAES

619 promedio +29 vs. su comuna 6.3 notas (NEM)
Competencia Lectora 602.5
Competencia Matemática 1 629
Competencia Matemática 2 417.4
Historia y Cs. Sociales 502.2
Ciencias 455

Promedio calculado sobre 67 estudiantes que rindieron la prueba.

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes PAES (escala 100–1000). Fuente: DEMRE / MINEDUC. ¿Cómo calculamos el ranking?

Desarrollo personal y social

Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.

En sus indicadores de desarrollo, este colegio rinde similar a colegios de su mismo nivel socioeconómico (0 más altos · 6 similares · 2 más bajos).

Educación Básica

Autoestima y motivación Más bajo 69
Participación y ciudadanía Similar 73
Hábitos de vida saludable Similar 68
Clima de convivencia Similar 72

Educación Media

Autoestima y motivación Similar 73
Participación y ciudadanía Similar 73
Hábitos de vida saludable Más bajo 66
Clima de convivencia Similar 74

Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.

Detalles

Niveles educativos
Educación ParvulariaEducación BásicaEducación Media
Idiomas
Inglés
Deportes
AtletismoFútbol / FutsalBásquetbolVóleibol
Actividades extracurriculares
Danza y BalletLiteratura y LecturaMúsica y Banda
Infraestructura
BibliotecaComedor / CasinoCancha DeportivaEspacios Adaptados para NEEGimnasioLaboratorio de CienciasSala de Computación / Laboratorio de InformáticaSala de Uso MúltipleTecnología en el Aula (proyectores / pizarras digitales)
Apoyo profesional
Asistente Social / Trabajador/a SocialOrientador/aPsicopedagogo/aPsicólogo/aReforzamiento Académico

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Con Subvención Escolar Preferencial
Clasificación SEP
Emergente
PIE
Con Programa de Integración Escolar
Cursos combinados
No
Alumnos extranjeros
20 (2%)

Costos

Parvularia
Gratuito
Básica
Gratuito
Media
Gratuito
Matrícula
Gratuito

Admisión (SAE)

Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.

Fechas clave del proceso 2027

  1. Postulación principal Agosto 2026
  2. Publicación de resultados Septiembre 2026
  3. Aceptación o lista de espera Septiembre 2026
  4. Postulación complementaria Octubre 2026
  5. Resultados y matrícula Noviembre 2026

Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.

Postular en SAE

Ubicación y contacto

Dirección: Coquimbo 305, Puente Alto

Teléfono: +56 26 242 4980

Sitio web: www.ceas.cl

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo: te avisaremos si activa su perfil para recibir consultas, y le haremos saber que hay familias interesadas.

Preguntas frecuentes sobre Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes

¿Cuánto cuesta Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes?
Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes es un establecimiento gratuito: no cobra matrícula ni mensualidad a las familias.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes?
En la última medición disponible, Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes obtuvo un promedio SIMCE de 269 puntos. Su categoría de desempeño es Medio.
¿Qué puntaje PAES tiene Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes?
El promedio PAES rendido por los estudiantes de Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes es de 619 puntos.
¿Qué jornada escolar tiene Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes?
Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes funciona en jornada completa.
¿Qué niveles educativos imparte Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes?
Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes imparte Educación Parvularia, Educación Básica y Educación Media.
¿Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes es mixto o de un solo género?
Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).
¿Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes cuenta con Programa de Integración Escolar (PIE), que apoya a estudiantes con necesidades educativas especiales.

Colegios similares en Puente Alto

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Puente Alto →

¿Eres de Liceo Nuestra Senora De Las Mercedes? Reclama tu perfil gratis.