Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Liceo Rafael Sotomayor

Particular subvencionado · Mixto · Laica · Urbano · Las Condes, Región Metropolitana

Educación Parvularia Educación Básica Educación Media Jornada Completa Con copago N.º 43 de 53 colegios con datos SIMCE en Las Condes
Aún sin reseñas

Resumen

El Liceo Rafael Sotomayor es un establecimiento particular subvencionado ubicado en Las Condes, Región Metropolitana, que ofrece una formación laica e inclusiva desde Educación Parvularia hasta Educación Media. Como colegio con Subvención Escolar Preferencial, se compromete con la equidad educativa y el desarrollo integral de sus estudiantes, brindando oportunidades de aprendizaje de calidad para toda la comunidad escolar.

La propuesta académica del liceo contempla la enseñanza de inglés como idioma extranjero, complementada con una variada oferta de actividades extracurriculares que incluyen danza y ballet, literatura y lectura, además de música y banda. En deportes, el colegio promueve disciplinas como fútbol, básquetbol, vóleibol, tenis, ajedrez y artes marciales, asegurando que cada alumno encuentre opciones acordes a sus intereses. En cuanto a resultados académicos, obtiene 274 puntos en SIMCE lenguaje y 262 en SIMCE matemática en básica, mientras que en media alcanza 247 en lenguaje y 243 en matemática, con un promedio PAES de 569.42 puntos.

El liceo dispone de infraestructura moderna que incluye biblioteca, cancha deportiva, gimnasio, laboratorio de ciencias, sala audiovisual, sala de computación y sala de música, además de tecnología en el aula con proyectores y pizarras digitales. Cuenta con un equipo profesional especializado en apoyo estudiantil: fonoaudiólogo, orientador, profesor de educación diferencial, psicopedagogo y reforzamiento académico, asegurando atención personalizada a las necesidades de cada estudiante. Te invitamos a conocer más sobre el Liceo Rafael Sotomayor y descubrir cómo contribuye al desarrollo académico y personal de tus hijos.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

272 promedio -21 vs. su comuna Básica: MedioMedia: Medio
SIMCE Básica 270.9
SIMCE Media 274.7
Lenguaje · Básica 272.2
Matemática · Básica 269.7
Lenguaje · Media 256
Matemática · Media 293

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

PAES

646 promedio -89 vs. su comuna 5.9 notas (NEM)
Competencia Lectora 644.5
Competencia Matemática 1 644.8
Competencia Matemática 2 445.6
Historia y Cs. Sociales 533.9
Ciencias 489

Promedio calculado sobre 59 estudiantes que rindieron la prueba.

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes PAES (escala 100–1000). Fuente: DEMRE / MINEDUC. ¿Cómo calculamos el ranking?

Desarrollo personal y social

Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.

En sus indicadores de desarrollo, este colegio rinde más bajo que colegios de su mismo nivel socioeconómico (0 más altos · 4 similares · 4 más bajos).

Educación Básica

Autoestima y motivación Similar 71
Participación y ciudadanía Más bajo 71
Hábitos de vida saludable Similar 67
Clima de convivencia Similar 71

Educación Media

Autoestima y motivación Similar 71
Participación y ciudadanía Más bajo 72
Hábitos de vida saludable Más bajo 62
Clima de convivencia Más bajo 69

Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.

Detalles

Niveles educativos
Educación ParvulariaEducación BásicaEducación Media
Idiomas
Inglés
Deportes
AjedrezFútbol / FutsalBásquetbolArtes Marciales (Karate / Taekwondo / Judo)Tenis / Tenis de MesaVóleibol
Actividades extracurriculares
Danza y BalletLiteratura y LecturaMúsica y Banda
Infraestructura
BibliotecaCancha DeportivaGimnasioLaboratorio de CienciasSala AudiovisualSala de Computación / Laboratorio de InformáticaSala de Música / ArtesSala de Uso MúltipleTecnología en el Aula (proyectores / pizarras digitales)
Apoyo profesional
Fonoaudiólogo/aOrientador/aProfesor/a de Educación Especial/DiferencialPsicopedagogo/aReforzamiento Académico

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Con Subvención Escolar Preferencial
Clasificación SEP
Emergente
PIE
Con Programa de Integración Escolar
Cursos combinados
No
Alumnos extranjeros
101 (12%)

Costos

Parvularia
$25.001 a $50.000
Básica
$25.001 a $50.000
Media
$25.001 a $50.000
Matrícula
$1.000 a $10.000

Admisión (SAE)

Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.

Fechas clave del proceso 2027

  1. Postulación principal Agosto 2026
  2. Publicación de resultados Septiembre 2026
  3. Aceptación o lista de espera Septiembre 2026
  4. Postulación complementaria Octubre 2026
  5. Resultados y matrícula Noviembre 2026

Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.

Postular en SAE

Ubicación y contacto

Dirección: Las Tranqueras 726, Las Condes

Teléfono: +56 22 476 6460

Sitio web: www.lrs.cl

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuestan realmente la matrícula y la mensualidad (colegiatura) este año?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cobran cuota de incorporación o de ingreso por única vez? ¿De cuánto es?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo: te avisaremos si activa su perfil para recibir consultas, y le haremos saber que hay familias interesadas.

Preguntas frecuentes sobre Liceo Rafael Sotomayor

¿Cuánto cuesta Liceo Rafael Sotomayor?
Liceo Rafael Sotomayor es un establecimiento con copago (financiamiento compartido): las familias pagan un arancel mensual que complementa el aporte del Estado.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Liceo Rafael Sotomayor?
En la última medición disponible, Liceo Rafael Sotomayor obtuvo un promedio SIMCE de 272 puntos. Su categoría de desempeño es Medio.
¿Qué puntaje PAES tiene Liceo Rafael Sotomayor?
El promedio PAES rendido por los estudiantes de Liceo Rafael Sotomayor es de 646 puntos.
¿Qué jornada escolar tiene Liceo Rafael Sotomayor?
Liceo Rafael Sotomayor funciona en jornada completa.
¿Qué niveles educativos imparte Liceo Rafael Sotomayor?
Liceo Rafael Sotomayor imparte Educación Parvularia, Educación Básica y Educación Media.
¿Liceo Rafael Sotomayor es mixto o de un solo género?
Liceo Rafael Sotomayor es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).
¿Liceo Rafael Sotomayor tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Liceo Rafael Sotomayor cuenta con Programa de Integración Escolar (PIE), que apoya a estudiantes con necesidades educativas especiales.

Colegios similares en Las Condes

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Las Condes →

¿Eres de Liceo Rafael Sotomayor? Reclama tu perfil gratis.