Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Liceo Rinconada De Silva

Público · Mixto · Laica · Urbano · Putaendo, Región de Valparaíso

Educación Parvularia Educación Básica Educación Media Jornada Completa Gratuito N.º 9 de 12 colegios con datos SIMCE en Putaendo
Aún sin reseñas

Resumen

El Liceo Rinconada De Silva es un establecimiento educacional público ubicado en Putaendo, Región de Valparaíso, con una orientación laica que acoge a estudiantes desde Educación Parvularia hasta Educación Media. Como colegio con Subvención Escolar Preferencial, se compromete con la equidad educativa y el acceso a oportunidades de calidad para todos sus alumnos, consolidándose como un referente de educación integral en la comuna.

La propuesta académica del Liceo Rinconada De Silva integra la enseñanza del inglés como herramienta de comunicación global, complementada con diversas actividades extracurriculares enfocadas en deportes y educación física, así como en música y banda. Los estudiantes pueden participar en disciplinas como fútbol, básquetbol, vóleibol, tenis y ajedrez, desarrollando así competencias físicas, cognitivas y artísticas. En términos de resultados académicos, la institución obtiene 292 puntos en SIMCE de lenguaje en educación básica y 265 en matemática, mientras que en educación media registra 223 puntos en lenguaje y 218 en matemática.

Las instalaciones del liceo cuentan con biblioteca, cancha deportiva, sala audiovisual y laboratorio de informática equipado con tecnología contemporánea como proyectores y pizarras digitales. El establecimiento dispone de un equipo multidisciplinario de apoyo profesional que incluye asistente social, fonoaudiólogo, orientador y profesor de educación especial, además de programas de reforzamiento académico. Si buscas un colegio que combine educación integral, infraestructura moderna y atención personalizada en la Región de Valparaíso, te invitamos a conocer más sobre el Liceo Rinconada De Silva.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

239 promedio -10 vs. su comuna Básica: Medio-BajoMedia: Medio
SIMCE Básica 238.6
SIMCE Media 242
Lenguaje · Básica 250.1
Matemática · Básica 227.8
Lenguaje · Media 243
Matemática · Media 241

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

Desarrollo personal y social

Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.

En sus indicadores de desarrollo, este colegio rinde más alto que colegios de su mismo nivel socioeconómico (6 más altos · 2 similares · 0 más bajos).

Educación Básica

Autoestima y motivación Más alto 81
Participación y ciudadanía Similar 80
Hábitos de vida saludable Más alto 75
Clima de convivencia Similar 74

Educación Media

Autoestima y motivación Más alto 83
Participación y ciudadanía Más alto 89
Hábitos de vida saludable Más alto 81
Clima de convivencia Más alto 81

Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.

Detalles

Niveles educativos
Educación ParvulariaEducación BásicaEducación Media
Idiomas
Inglés
Deportes
AjedrezBásquetbolFútbol / FutsalTenis / Tenis de MesaVóleibol
Actividades extracurriculares
Deportes y Educación FísicaMúsica y Banda
Infraestructura
BibliotecaCancha DeportivaSala AudiovisualSala de Computación / Laboratorio de InformáticaTecnología en el Aula (proyectores / pizarras digitales)
Apoyo profesional
Asistente Social / Trabajador/a SocialFonoaudiólogo/aOrientador/aProfesor/a de Educación Especial/DiferencialReforzamiento Académico

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Con Programa PACE
Subvención SEP
Con Subvención Escolar Preferencial
Clasificación SEP
Emergente
PIE
Con Programa de Integración Escolar
Cursos combinados
Sí
Alumnos extranjeros
11 (5.4%)

Costos

Parvularia
Gratuito
Básica
Gratuito
Media
Gratuito
Matrícula
Gratuito

Admisión (SAE)

Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.

Fechas clave del proceso 2027

  1. Postulación principal 4 al 27 de agosto de 2026
  2. Resultados 15 al 21 de octubre de 2026
  3. Resultados de listas de espera 28 y 29 de octubre de 2026
  4. Período complementario 10 al 17 de noviembre de 2026
  5. Resultados del período complementario 1 de diciembre de 2026
  6. Matrícula en el colegio 9 al 22 de diciembre de 2026 (hasta el 29 en Aysén y Magallanes)

Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.

Postular en SAE

¿No quedaste en el colegio que querías? Qué hacer después de los resultados →

Ubicación y contacto

Dirección: Calle El Carmen S/N. Rda. De Silva S/N, Putaendo

Teléfono: +56 32 250 1659

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo y te escribimos cuando empiece a recibir consultas en GrandesColegios.

Preguntas frecuentes sobre Liceo Rinconada De Silva

¿Cuánto cuesta Liceo Rinconada De Silva?
Liceo Rinconada De Silva es un establecimiento gratuito: no cobra matrícula ni mensualidad a las familias.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Liceo Rinconada De Silva?
En la última medición disponible, Liceo Rinconada De Silva obtuvo un promedio SIMCE de 239 puntos. Su categoría de desempeño es Medio.
¿Qué jornada escolar tiene Liceo Rinconada De Silva?
Liceo Rinconada De Silva funciona en jornada completa.
¿Qué niveles educativos imparte Liceo Rinconada De Silva?
Liceo Rinconada De Silva imparte Educación Parvularia, Educación Básica y Educación Media.
¿Liceo Rinconada De Silva es mixto o de un solo género?
Liceo Rinconada De Silva es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).
¿Liceo Rinconada De Silva tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Liceo Rinconada De Silva cuenta con Programa de Integración Escolar (PIE), que apoya a estudiantes con necesidades educativas especiales.

Colegios similares en Putaendo

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Putaendo →

3 apoderados ya preguntaron por este colegio — reclámalo gratis para responder.