Nueva página! PAES 2026 al día
Saltar al contenido
GrandesColegios
Escribir una reseña

Liceo San Agustin De Concepcion

Particular subvencionado · Mixto · Urbano · Concepción, Región del Biobío

Educación Parvularia Educación Básica Educación Media Jornada Completa Católica Con copago N.º 9 de 73 colegios con datos SIMCE en Concepción Top 13%
Aún sin reseñas

Resumen

El Liceo San Agustín de Concepción es un establecimiento particular subvencionado de orientación católica ubicado en Concepción, Región del Biobío, que ofrece educación integral desde Parvularia hasta Enseñanza Media. Con una trayectoria consolidada en la formación de estudiantes, este colegio combina valores cristianos con una propuesta educativa moderna, comprometida con el desarrollo académico y personal de sus alumnos en un ambiente de convivencia basado en principios agustinianos.

En cuanto a su oferta académica, el colegio enseña inglés como idioma extranjero y destaca por un amplio abanico de actividades extracurriculares que incluyen canto, coro, danza, ballet, música, banda y teatro. Los estudiantes pueden participar en diversas disciplinas deportivas como fútbol, básquetbol, vóleibol, handball, tenis, gymnasiao ajedrez. En términos de desempeño, obtiene 296 puntos en SIMCE Lenguaje básica y 267 en Matemática básica, mientras que en Enseñanza Media alcanza 272 puntos en Lenguaje y 311 en Matemática, con un promedio PAES de 594,26 puntos.

El Liceo San Agustín cuenta con infraestructura completa que incluye biblioteca, laboratorio de ciencias, sala de computación, gimnasio, canchas deportivas, espacios adaptados para estudiantes con necesidades educativas especiales y tecnología en aula con proyectores y pizarras digitales. El colegio dispone de un equipo multidisciplinario de apoyo profesional integrado por psicólogos, orientadores, fonoaudiólogos, trabajadores sociales, educadores diferenciales y psicopedagogos, garantizando atención personalizada a cada estudiante. Te invitamos a conocer más sobre este proyecto educativo que forma integralmente a tus hijos.

Resultados académicos

Datos oficiales de MINEDUC y DEMRE. ¿De dónde salen estos puntajes?

Datos SIMCE 2025 · PAES 2026 · actualizado agosto 2026 · Metodología

SIMCE

284 promedio +24 vs. su comuna Básica: MedioMedia: Medio
SIMCE Básica 276.8
SIMCE Media 298.3
Lenguaje · Básica 275.4
Matemática · Básica 278.2
Lenguaje · Media 280
Matemática · Media 317

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes SIMCE (escala 150–350). Fuente: MINEDUC.

PAES

687 promedio +65 vs. su comuna 6.3 notas (NEM)
Competencia Lectora 658.4
Competencia Matemática 1 715.2
Competencia Matemática 2 469.4
Historia y Cs. Sociales 491.8
Ciencias 521.1

Promedio calculado sobre 86 estudiantes que rindieron la prueba.

La marca indica el promedio de la comuna. Puntajes PAES (escala 100–1000). Fuente: DEMRE / MINEDUC. ¿Cómo calculamos el ranking?

Desarrollo personal y social

Indicadores del SIMCE que miden aspectos formativos más allá de lo académico. Cada dimensión va de 0 a 100 y se compara con colegios de nivel socioeconómico similar.

En sus indicadores de desarrollo, este colegio rinde similar a colegios de su mismo nivel socioeconómico (1 más alto · 5 similares · 2 más bajos).

Educación Básica

Autoestima y motivación Similar 70
Participación y ciudadanía Similar 77
Hábitos de vida saludable Más bajo 65
Clima de convivencia Más alto 78

Educación Media

Autoestima y motivación Similar 75
Participación y ciudadanía Similar 76
Hábitos de vida saludable Más bajo 62
Clima de convivencia Similar 74

Escala 0–100. La comparación es respecto de colegios de nivel socioeconómico similar. Fuente: Agencia de Calidad de la Educación.

Detalles

Niveles educativos
Educación ParvulariaEducación BásicaEducación Media
Idiomas
Inglés
Deportes
AjedrezFútbol / FutsalBásquetbolGimnasia / Gimnasia RítmicaHandball / BalonmanoTenis / Tenis de MesaVóleibol
Actividades extracurriculares
Canto y CoroDanza y BalletMúsica y BandaTeatro y Artes Escénicas
Infraestructura
BibliotecaCancha DeportivaEspacios Adaptados para NEEGimnasioLaboratorio de CienciasSala AudiovisualSala de Computación / Laboratorio de InformáticaOtras InstalacionesSala de Uso MúltipleTecnología en el Aula (proyectores / pizarras digitales)
Apoyo profesional
Asistente Social / Trabajador/a SocialFonoaudiólogo/aOrientador/aProfesor/a de Educación Especial/DiferencialPsicopedagogo/aPsicólogo/aReforzamiento Académico

Profesionales declarados por el establecimiento ante el MINEDUC. Es una lista informada, no un registro completo: que un profesional no aparezca aquí no significa que el colegio no lo tenga.

Programa PACE
Sin Programa PACE
Subvención SEP
Sin Subvención Escolar Preferencial
PIE
Con Programa de Integración Escolar
Cursos combinados
No
Alumnos extranjeros
9 (0.7%)

Costos

Parvularia
Más de $100.000
Básica
Más de $100.000
Media
Más de $100.000
Matrícula
$1.000 a $10.000

Admisión (SAE)

Este colegio se rige por el Sistema de Admisión Escolar (SAE) del Mineduc: la postulación es online, gratuita y centralizada, y no depende del orden de llegada. Cuando hay más postulantes que cupos, la selección es por sorteo aleatorio, con prioridad para hermanos/as de estudiantes del colegio y otros criterios establecidos por ley.

Fechas clave del proceso 2027

  1. Postulación principal Agosto 2026
  2. Publicación de resultados Septiembre 2026
  3. Aceptación o lista de espera Septiembre 2026
  4. Postulación complementaria Octubre 2026
  5. Resultados y matrícula Noviembre 2026

Fechas referenciales — confirma siempre el calendario oficial vigente en el sitio del SAE.

Postular en SAE

Ubicación y contacto

Dirección: Tucapel 219, Concepción

Teléfono: +56 44 218 6770

Sitio web: www.csac.cl

Reseñas de la comunidad

Reseñas verificadas, en escala 1–7. ¿Cómo calculamos el promedio?

Este colegio aún no tiene reseñas.

¿Lo conoces? Sé la primera familia en compartir tu experiencia.

Escribe tu reseña

Califica de 1 a 7 (como las notas del colegio). Al publicar te pediremos crear tu cuenta gratis.

Tu reseña es anónima. Mostramos solo tu relación con el colegio (por ejemplo, «Apoderado») — nunca tu nombre. Ni el colegio ni otras familias saben quién la escribió; pedimos tu cuenta solo para evitar reseñas falsas.

Académico
Profesores
Instalaciones
Ambiente
Niveles que conoces

Preguntas y respuestas

Preguntas de apoderados sobre este colegio. Las respuestas del colegio aparecen destacadas.

Aún no hay preguntas sobre este colegio.

¿Tienes una duda? Sé el primero en preguntar — el colegio y otros apoderados pueden responder.

Costos y admisión

Los costos reales (uniforme, útiles, cuotas) y el proceso de admisión no siempre están publicados. Si los conoces para este colegio, ayuda a otras familias respondiendo.

¿Cuánto cuestan realmente la matrícula y la mensualidad (colegiatura) este año?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cobran cuota de incorporación o de ingreso por única vez? ¿De cuánto es?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto cuesta aproximadamente el uniforme completo, incluyendo el de educación física?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cuánto sale al año la lista de útiles y los textos escolares?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Hay cuota del centro de padres u otros cobros anuales? ¿De cuánto?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

¿Cómo funciona la admisión y hay lista de espera para entrar?

Pregunta de GrandesColegios · ayúdanos a responderla

Contacta a este colegio

Este colegio aún no administra su perfil en GrandesColegios.

Puedes contactarlo directamente:

¿Eres de este colegio? Reclámalo gratis para recibir consultas →

¿Te interesa este colegio? Deja tu correo: te avisaremos si activa su perfil para recibir consultas, y le haremos saber que hay familias interesadas.

Preguntas frecuentes sobre Liceo San Agustin De Concepcion

¿Cuánto cuesta Liceo San Agustin De Concepcion?
Liceo San Agustin De Concepcion es un establecimiento con copago (financiamiento compartido): las familias pagan un arancel mensual que complementa el aporte del Estado.
¿Qué puntaje SIMCE tiene Liceo San Agustin De Concepcion?
En la última medición disponible, Liceo San Agustin De Concepcion obtuvo un promedio SIMCE de 284 puntos. Su categoría de desempeño es Medio.
¿Qué puntaje PAES tiene Liceo San Agustin De Concepcion?
El promedio PAES rendido por los estudiantes de Liceo San Agustin De Concepcion es de 687 puntos.
¿Qué jornada escolar tiene Liceo San Agustin De Concepcion?
Liceo San Agustin De Concepcion funciona en jornada completa.
¿Qué niveles educativos imparte Liceo San Agustin De Concepcion?
Liceo San Agustin De Concepcion imparte Educación Parvularia, Educación Básica y Educación Media.
¿Liceo San Agustin De Concepcion es mixto o de un solo género?
Liceo San Agustin De Concepcion es un colegio mixto (recibe mujeres y hombres).
¿Liceo San Agustin De Concepcion tiene Programa de Integración Escolar (PIE)?
Liceo San Agustin De Concepcion cuenta con Programa de Integración Escolar (PIE), que apoya a estudiantes con necesidades educativas especiales.

Colegios similares en Concepción

Colegios de la misma comuna con resultados SIMCE cercanos.

Ver todos los colegios en Concepción →

¿Eres de Liceo San Agustin De Concepcion? Reclama tu perfil gratis.